Самоделки и всё что с ними связано • Просмотр темы - Воздушно Гидравлические Реактивные Двигатели (ВГРД)

Воздушно Гидравлические Реактивные Двигатели (ВГРД)

Воздушно Гидравлические Реактивные Двигатели (ВГРД)

Сообщение Sergei3090 » 05 июл 2012, 13:08

Вообщем такие двигатели используются чаще в авиамоделизме как двигатели для ракет и ускорителей для планеров (http://the-mostly.ru/misc/air_hydro_planer.html). Я опробывал такой двигатель в автомоделизме..... о результатах потом.
Пока покажу свою ракету..... выглядит и запускается примитивно, ёмкость всего 1,5л, так что летает она на высоту около 30м, модель пробная :)
Видео запусков с разным количеством воды, напомню что нормальное количество это 1/3 ёмкости баклашки :)
phpBB [youtube]

идея пусковой площадки взята отсюда http://how-make.ru/publ/vozdushno_gidra ... /4-1-0-395 и собственно там и описано остальное
Фото общим планом, остальные фото деталей и их описание спрячу в спойлер

детали и описание

Головной обтекатель не соединён с ёмкостью двигателя, т.е. декор) наконечник обтекателя сделан и бумаги обклееной скотчем)

Пусковой механизм состоит из гвоздей, гаек, проволоки и верёвки. Четыре гвоздя малого диаметра вбиты П-образную стойку, к гвоздям припаяны гайки, из двух гвоздей и проволоки составлена скоба которая в нужное время выдёргивается и механизма и открывает клапан двигателя. Сам клапан состоит из нипеля для безкамерной резины для авто и пластиковой пробки от банки с таблетками (не помню какими)

Вот собственно и всё)
Теперь об авто с таким двигом.... фото и видео таратайки нет, ибо с соплом диаметром тарантас с широкими колёсами и тяжёлой рамой и бруска разгоняется достаточно медленно и едет не далеко... но если уменьшить диаметр сопла уменьшить ширину колёс, облегчить конструкцию, то можно добиться хороших результатов, можно использовать такой двигатель как ускоритель на определённом этапе если оснастить такую модель р/у) двигатель распологается под углом 10-20 град. для старта вода должна затопить сопло, далее под действием ускорения вода до последнего будет попадать в сопло, а не перестанет поступать с изменением уровня при слабом разгоне или столкновении (тут вода может прильнуть к носу двигателя и открыть путь воздуху приведя к остановке работы) :)
Жду вопросов и идей!
Sergei3090
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Баллы репутации: 125

Re: Воздушно Гидравлические Реактивные Двигатели (ВГРД)

Сообщение Сергей » 05 июл 2012, 13:12

оо я такую лет в 10 делал)), в "Мозголомах" увидел, летало метров на 15 :D
Сергей
Самодельщик
Самодельщик

Баллы репутации: 9

Сообщение Sergei3090 » 05 июл 2012, 13:18

как клапан делал? или вообще без него? я тоже видал, но пока жил в городе не мог собрать, потом наткнулся и стало интересно)
Sergei3090
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение Сергей » 05 июл 2012, 14:39

я без клапана делал, просто 1/4 воды наливал, вставлял насос, направляя вверх и качал пока он сам не вылетит :)
Сергей
Самодельщик
Самодельщик

Баллы репутации: 9

Сообщение fanis0990 » 05 июл 2012, 14:48

а я так делал , крышку от посудомоющего сдредства фери брал крышку закручивал его в бутыль , заправлял водой и качал насосом :14:
она так быстро не взлетает а медленно как ракета взлетала))))
руко держал ракету, а компрессор качал, шланг отпускал и рукой направлял на цель :D
Для пожертвовании http://donatepay.ru/donation/30190
fanis0990
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 22

Сообщение Sergei3090 » 05 июл 2012, 14:53

ну у тебя сопло было меньше..... а у меня она как феерверк :D
Sergei3090
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Вернуться в Прочие