Самоделки и всё что с ними связано • Просмотр темы - Ветрогенератор

Ветрогенератор

Ветрогенератор

Сообщение romka10.06 » 04 ноя 2012, 23:00

Мне всегда хотелось иметь источник энергии ни от кого не зависимый, пускай даже маломощный, хоть несколько ватт...
После покупки мебели, как-то осталось несколько листов упаковочного пенопласта толщиной 10мм, выкинуть как всегда рука не поднимается, подумал - а не сделать ли мне ветряк, склеить винт из пенопласта, обклеить стеклотканью...
Начал искать инфу в сети, наткнулся на очень информативный сайт по ветрякам и водяным мельницам
http://www.rosinmn.ru/, начал изучать этот вопрос, оказалось что всё очень сложно, расчёты ротора очень непростые, пришлось напрягаться математику вспоминать мучительно. Оказалось что центральная Россия небогата ветром, с одного квадратного метра ветроустановки больше нескольких ватт в среднем не получить. Но мне просто интересно стало, что выйдет, расчёты ротора заняли неделю, винт как оказалось встречается с ветром разными частями с разной скоростью, это не просто плоская лопата повернутая под углом, а весьма сложный кручёный по длине профиль!
расчертил лист пенопласта по расчётам

просто вырезал ножом и склеил сам ротор
Длинна винта получилась 1100мм, жалею что больше не сделал, ометаемая площадь растёт пропорционально квадрату диаметра ротора, то-есть сделай ротор я 1,5 метра, мощность удвоится!
Вот снимок меня с ротором для наглядности

Затем ошкурил всё это шкуркой, и оклеил стеклотканью с эпоксидкой в 3 слоя

Зашпатлевал, загрунтовал всё это дело. Интересный эффект: ротор из пенопласта крутиться с громким шумом, чем больше его шкуришь, тем тише крутиться, оклеил стеклотканью - ещё тише, но слышно, довёл до гладкого состояния и покрасил, крутиться стало совершенно беззвучно!

Бегал по огороду с ротором в руке, смотрел как крутиться, сначала просто крутиться и всё, а потом при определённой скорости выходит на режим и резко появляется сопротивление воздуха, как будто в руках парашют держишь...
Количество лопастей не имеет значения для снятия мощности с ветра, хоть одна с противовесом, хоть 20 штук по кругу, но чем больше лопастей, тем медленнее крутиться, больше 3 делать для получения электричества глупо, будут проблемы с генератором, а для водокачки к примеру, наоборот, 20 лопастей самый раз.
Завтра продолжу.
У нас если и есть ветер, то он дует дай бог 5 метров в секунду, я расчитал чтобы получить хотя-бы 300 об/мин, ротор диаметром 1100 мм должен иметь быстроходность 7 - тоесть кончик лопасти движется в 7 раз быстрее ветра.
romka10.06
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 160

Re: Ветродвигатель

Сообщение romka10.06 » 05 ноя 2012, 08:45

После раздумий и экспериментов, пришёл к однозначному выводу что ротор надо ставить прямо на вал самодельного генератора, так как специальный тихоходный генератор для ветряка мощностью 100-200 ватт стоит от 25 000 р. автомобильный не годиться сразу по трём параметрам: обороты ему нужны 10000 для нормальной работы, обмотку возбуждения надо питать мощностью больней чем вся установка может дать, и эффект магнитного залипания, то-есть с места он страгивается с трудом при включенном возбуждении. Шаговые моторы, которые многие рекомендуют пользовать как генератор, имеют приличное залипание, а все ветряки с таким ротором имеют очень маленький стартовый крутящий момент, буквально доли н/м, это когда он раскрутиться и выйдет на режим его хрен остановишь.... Короче шаговые отпали однозначно. Пробовал асинхронные трёхфазные, у меня есть маломощные 25 ватт, крутиться легко, при подключении между двух фаз конденсатора прекрасно самовозбуждается на определённых оборотах и даёт идеальное синусоидальное напряжение, я просто наматывал на вал шнурок полметра длинной, подключал энергосберегающую лампу в качестве нагрузки и дёргал за шнурок, сначала крутиться свободно, потом резко возбуждается и тормозит, лампа при этом загорается, но обороты ему нужны втрое большие чем рабочие обороты ветряка, а городить мультипликатор для повышения оборотов, это потери КПД, необходимость обслуживания, вес, не вариант короче.
Итак было решено делать самодельный генератор на постоянных магнитах, после долгих поисков магнитов по негодным винчестерам, понял что нужное количество одинаковых мощных магнитов проще купить, заказал в интернет-магазине 50 магнитов 15Х15 мм с силой притягивания к железке не помню точно 5 кг что-ли? Генератор представляет из себя неподвижную плоскую обмотку в виде диска залитую эпоксидкой, с двух сторон которой вращаются стальные роторы с магнитами. Перовым делом сделал роторы, тут нужна точность изготовления, так как зазор между магнитами и обмоткой ведёт к резкому уменьшению эффективности генератора.
Для достижения наибольшей точности обрабатывал обе половинки ротора в сборе, чтобы исключить взаимные биения.
Затем наклеил эпоксидкой по 16 магнитов на каждую половинку

Пока не заржавело загрунтовал и покрасил

Обмотку обычно делают из маленьких отдельных обмоток, мотают на шаблоне отдельные катушечки, раскладывают по кругу, распаивают и заливают эпоксидкой, но мне показалось я нашёл гораздо лучшую технологию изготовления, я поступил как с обмоткой обычного асинхронного двигателя, расчитал общую длину обмотки , намотал так называемую рамку, и уложил её как мне надо!
romka10.06
Мастер
Мастер

Сообщение romka10.06 » 05 ноя 2012, 10:33

Первым делом изготовил пробную обмотку, так как расчёт оказался выше моего понимания, проще попробовать. Намотал 40 витков провода ПЭВ0,5 взятого от петли размагничивания старого телевизора.
изготовил из стеклотекстолита пластину к которой на длинных шпильках крепиться обмотка
покрутил, померял напряжение под нагрузкой, прикинул что рабочая обмотка должна быть в трое больше по виткам
Хотел сделать 3 обмотки и расположить со сдвигом 120 градусов, по взрослому сделать, но поленился, намотал только две, о чём жалею...

сделал форму для заливки, пришлось порядком повозиться.
romka10.06
Мастер
Мастер

Сообщение romka10.06 » 05 ноя 2012, 10:52

Внутри точёное кольцо, оно задаёт толщину всей заливки, снаружи бортик из обычного пластилина, залил, получилось весьма симпатично, неплоскость составляет всего 0,05мм
сделал втулку на которой весь агрегат будет поворачиваться ловя ветер...

вот генератор в сборе
Получилось всё замечательно, лампа 12в 5ватт вспыхивает просто при покачивании генератора двумя пальцами на пол-оборота туда-сюда, на 300 об/мин выдаёт 12в/2а что и требовалось
http://youtu.be/rj0SKzdT2kQ
romka10.06
Мастер
Мастер

Сообщение Инженер77777 » 05 ноя 2012, 10:54

romka10.06
Ну, тезка, респект, аккуратно делаешь! Приятно посмотреть!
Хотя... Изначально взял-бы за основу вариант с вертикальной ветротурбиной - так надежнее, долговечнее, проще, да и мощу можно снимать поболее.
Лет 25 назад клеил я такие змеи - вертушки, представляющие собой турбину, но ось в горизонталь, чтоб подъемная сила создавалась. До сих пор помню то ощущение, с которым змей пытается провернуться на оси пока его в руках держу. Довольно мощный момент силы получается. Да и ветряк с вертикальной турбиной не имеет в конструкции такого слабого звена как токосъемные кольца. И при резкой перемене направления ветра не теряет так обороты из-за гироскопического эффекта, даже наоборот рама лопастей работает как своеобразный маховик. Но коли ты уже так начал делать - сделай балку пера подлиньше, с длинной балкой можно винт многолопастной большей парусности поставить.
Каждый сходит с ума сугубо индивидуально.....
Степень работоспособности твоей модели прямо пропорциональна кривизне твоих извилин и обратно пропорциональна кривизне твоих рук.....
Вакуум - самое опасное место, особенно если он находится между ушей...
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Баллы репутации: 13

Сообщение Инженер77777 » 05 ноя 2012, 11:01

romka10.06
Кстати, дай ссылочку, в каком интернет-магазине магниты заказывал.
Степень работоспособности твоей модели прямо пропорциональна кривизне твоих извилин и обратно пропорциональна кривизне твоих рук.....
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение Kingston » 05 ноя 2012, 12:59

romka10.06 нефигово так получилось!!! :14: :14: :14:
У кошки четыре ноги........: вход, выход, земля и питание.
Мой канал YouTube : http://www.youtube.com/user/KingstonProfi/videos
Я в Вк : http://vk.com/id38247024
Группа в Вк по Стирлингам : http://vk.com/club27462228
Kingston
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 22

Сообщение romka10.06 » 05 ноя 2012, 18:33

Инженер77777 писал(а):romka10.06
Кстати, дай ссылочку, в каком интернет-магазине магниты заказывал.

Вот такую рекламу прислали только что
http://www.supermagnet.ru/index.php?product=254
А я заказывал по-моему здесь
http://www.magnetshop.ru
хотя на все сто не уверен, три года назад было, заказывал магнитную призму 15Х15Х2, цена была 30руб. На ротор диаметром 120мм 32 штуки пошло. Вообще количество магнитов в генераторе такого типа всегда кратно 4, так как должно получиться минимум две пары полюсов.
А что за вертикальную турбину вы упомянули? Ротор Савониуса мне не понравился, он крутиться всегда медленнее ветра, хотя имеет большой стартовый момент, и воспринимает ветер с любого направления, классический ветряк боковые порывы пропускает, а в порывах очень много энергии! Ещё минусы вертикальных роторов: для создания ветроустановки такой-же рабочей площади, материалов надо раз в 10-20 больше, вес соответственно тоже растёт, нужна мощная мачта и вертикальная вращающаяся ось очень прочная. Вы когда-нибудь пробовали поднять мачту выотой хоть 5 метров с грузом 3кг наконце, к примеру, а? :) а ветер более менее постоянно дует ну минимум на 10 метрах, чем выше, тем ровнее и быстрее, а у земли так, еле ползёт. Мощность переносимая ветром P = 0,6 х S x V^3 тоесть пропорциональна КУБУ!!! скорости, и использование ветра с вдвое большей скоростью даёт в 8 раз больше энергии, отсюда я сделал для себя вывод, проще изготовить и поднять повыше классический ветряк (винт моего ветряка весит не более 200 граммов, и работает на площади 1 кв.м., а сколько будет весить вертикальная турбина с осью?), чем вертикальную турбину...
romka10.06
Мастер
Мастер

Сообщение romka10.06 » 06 ноя 2012, 19:53

Но коли ты уже так начал делать - сделай балку пера подлиньше, с длинной балкой можно винт многолопастной большей парусности поставить.

Только сейчас заметил, не хочу вас обижать, но вы похоже "не в теме", слово парусность к винтам неприменимо вообще, парус движется по ветру, к вертикальным турбинам это подходит, а к винтам нет! Винт использует подьёмную силу, и вообще количество лопастей на снимаемую мощность никак не влияет, чем больше лопастей тем больше крутящий момент, но ниже обороты, вы ведь как инженер знаете что мощность равна произведению крутящего момента на угловую скорость. А для генератора нужны большие обороты, многолопастные винты используют в водокачках для привода поршевых насосов, мельницах, а в генераторах от 1 до 3 лопастей, обычно 3, меньше вибрация.
Пример работы винта - летательный аппарат автожир, он похож на вертолёт, но несущий ротор не имеет двигателя, раскручивается от набегающего потока и прекрасно несёт аппарат!

У этого аппарата винт толкающий сзади, а несущий свободно вращается и управляют автожиром наклоняя ротор. Летает очень лихо, я иногда хожу к нашим Тверским авиаторам, уних штук 6 таких самодельных летает, гораздо лучше самолётов, у самолётов очень узкий диапазон скоростей, скажем от 70 до 120 км/ч у самолёта "ПИЛИГРИМ"
, у автожира рабочие скорости от 50 до 250...
А вы говорите парус..... Винт - это крыло движущееся по кругу!
romka10.06
Мастер
Мастер

Сообщение Kingston » 07 ноя 2012, 20:46

У кошки четыре ноги........: вход, выход, земля и питание.
Мой канал YouTube : http://www.youtube.com/user/KingstonProfi/videos
Я в Вк : http://vk.com/id38247024
Группа в Вк по Стирлингам : http://vk.com/club27462228
Kingston
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение fanis0990 » 07 ноя 2012, 22:31

Kingston
дорого же!
Для пожертвовании http://donatepay.ru/donation/30190
fanis0990
Мастер
Мастер

Сообщение Инженер77777 » 08 ноя 2012, 10:09

romka10.06
Не согласен! Уж извини за прямоту...
1. Обороты винта будут зависеть больше от профиля лопасти - с этим согласен. А вот крутящий момент всегда можно увеличить, добавляя лопасти того-же профиля. Конечно бесконечно добавлять их не стоит, существует некоторый предел, когда завихрения от одной лопасти будут снижать эффективность следующей за ней. Но это уже надо рассматривать применительно к конкретным профилям на конкретных режимах вращения (или предпочтительных режимах). И потом, чем выше площадь пера - тем быстрее будет приводится к ветру ось винта при часто меняющихся направлениях.
2. Вертикальные турбины (ротор Савониуса) возможно строить с большей или меньшей скоростью вращения. Здесь зависят обороты обратно от радиуса лопасти, крутящий момент - от площади. При заданных оборотах (т.е. радиусе) всегда можно увеличивать высоту ротора (площадь), которая может ограничиваться только конструкционной прочностью. Минус этой конструкции конечно в том, что необходим повышающий редуктор на генератор. Хотя он достаточно легко исполняется из подручных средств и материалов даже в домашних условиях. А мачту строить надо, куда-же без нее. Для ротора Савониуса она нужна особо прочная, что-то в виде пирамидальной фермы. Кстати, когда-то давно было такое усовершенствование на данные конструкции ветряков - поворотный экран, закрывающий половину ротора, вращающуюся против ветра. Вроде как это повышает КПД ротора. Хотя тут думать, считать и экспериментировать надо.
В конце 80-х в районе с. Чугуево в Киренском р-не лагерем несколько лет стояла крупная геологоразведка. Так те черти умудрились в тайге, на вершине Лысой сопки поставить ветряк на основе вертикального ротора с генератором из асинхронного движка. Под сопкой их лагерь в 3 зимовья получал около 3-х кВт электроэнергии на освещение и распугивание медведей. И слепили они конструкцию из привозной фанеры, движка и заранее изготовленного вала со шкивом, остальное из окружающей древесины. Охотники говорили что еще в 96-м этот генератор работал, свет в зимовьях был.
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение romka10.06 » 08 ноя 2012, 20:07

Не согласен! Уж извини за прямоту...
1. Обороты винта будут зависеть больше от профиля лопасти - с этим согласен. А вот крутящий момент всегда можно увеличить, добавляя лопасти того-же профиля.

Да нет же, эффективность с увеличения количества лопастей не растёт, это всё расчитал и изложил отец авиации Николай Егорович Жуковский ещё в 1919 году!
Винт раскрутившись воспринимает ветер практически как плоская шайба, больше лопастей - меньше обороты, но мощность та-же! Вы видели где либо промышленный ветрогенератор с числом лопастей более трёх? Все-таки большие ветряки люди более нас с вами осведомленные проектируют, им можно верить. Насчёт редуктора для Савониуса - каждый подшипник, каждая шестерёнка, ремень, уменьшают и без того невысокий КПД, редуктор требует обслуживания, шумит, увеличивает вес, стоимость, надёжность, зачем оно надо?

Ну да ладно, я то на практике сделал очень по моему хороший ветрогенератор, поставил на восьмиметровую мачту, он отстоял там с лета 2009 года по январь 2112, снял по причине того, что живя в частном секторе большого города не имеем нормального интернета, а тут предложили поставить вместо ветряка оборудование для организации радиоканала WiMax
и раздать от меня сеть на всю улицу, мне за это сеть бесплатно, я не смог отказаться :)

http://youtu.be/bxHsyZ7NMAw
Генератор через выпрямитель напрямую подключен был к аккумулятору 60а/ч, не лучший вариант конечно, надо бы через импульсный преобразователь заряд устраивать, работать начинал при ветре 5м/с, при ветре7-10 м/с отдавал на зарядку ток 2а, при дальнейшем увеличении скорости ветра ток не растёт поскольку срабатывает защита ветряка, ротор разворачивается по ветру и ток держится стабильно 2а. При нагрузке на активное сопротивление 30ом, напряжение на нём при очень хорошем ветре доходит до 60вольт, то есть мощность 120ватт, но это при очень сильном ветре.
От этой системы у меня питался самодельный ночник из десятка светодиодов, и работала старая автомагнитола на кухне в качестве радиоприемника, потребляемый магнитолой ток на средней громкости 150ма, так вот за всё время перебои с энергией от ветряка были замечены раза три всего, летом, когда ветер может целую неделю отсутствовать, а осенью и весной наоборот переизбыток, полностью разряженный аккумулятор 60а/ч заряжается до кипения за трое-четверо суток, грубо говоря в неделю киловатт/час чистый выходит! Я считаю неплохо с одного квадратного метра...
По самым скромным прикидкам, за 2,5 года работы выработано как минимум 100квт/ч! Проблема проявилась одна, хвостовое перо из дюралевого листа было приклёпано к балке, заклёпки разболтались и оно стал греметь при сильном ветре, а генератор мне кажется ещё бы лет 20 крутился без вопросов.
Очень красивое решение защиты от штормового ветра, я долго не мог понять как оно работает, увидел идею на сайте по малой энергетике. Как вы видели генератор с ротором смещены от центра мачты, и давление ветра стремиться развернуть ротор по ветру, с другой стороны прикреплён кронштейн под хвостовую балку, хвост прикреплён не жёстко, а свободно поворачивается на оси, ось наклонена от мачты под углом 20-30 градусов, и хвост под собственным весом висит сзади, стоит слишком сильному давлению ветра надавить посильнее на ротор, ротор поворачивается поветру, а хвост на наклонной оси задирается вверх... Никто ничего не понял, я сам долго врубался, но поверьте, работает безупречно, никакие порывы ветра не могут вывести ветряк из строя, он просто задерёт хвост и отвернётся! Ток при любом урагане стабилизируется на уровне 2а......

Для сьёма тока сделал щёточный узел, а на мачту наклеил медную трубку и проточил её, чтобы добиться соосности с мачтой, щётки взял от генератора Жигулей, на всякий случай два комплекта поставил, если один из строя выйдет... Но это лишнее, все делают просто свободно висящий кабель внутри мачты, работает годами и не перекручивается никогда, даже заводские ветряки так устроены, так что я сделал щётки чисто из любви к искусству так сказать...

В общем всем жителям частных домов и дачникам очень рекомендую, и дом украшает и польза реальная, а если сделать двухметровый ротор и поставить аккумулятор скажем 190 а/ч с преобразователем на 220, то за неделю выработанной энергии хватит на выходные... В идеале конечно ещё солнечную батарею параллельно подключить, потому что у нас либо солнце, либо ветер, вообще автономная система будет!
romka10.06
Мастер
Мастер

Сообщение Admin » 08 ноя 2012, 22:31

Самым эффективным считается одно-двухлопастной лопастной винт, именно по этому на некоторые модели которые сделаны под максимальную дальность или длительность полёта ставят одно лопастный винт.
Как создать тему и вставить изображение в сообщение viewtopic.php?p=228#p228
Правила форума viewtopic.php?p=10373#p10373
Мой канал на Youtube https://www.youtube.com/user/motorist828
Наш Telegram чат https://t.me/sam0delki_ru
Изображение
Admin
Администратор

Баллы репутации: 136

Сообщение Инженер77777 » 09 ноя 2012, 08:47

romka10.06
Ну ладно, уболтал...
А повышающие редукторы на вертикальные ветряки делают обычно ременные, причем ведущий (большой) шкив реально выполняется из толстой фанеры простым ручным фрезером. Мужичок-самоделкин на СОТ "Весна" такой ветряк слепил за пару дней из-за частых перебоев с электроснабжением. Говорит полкиловатта отдает при среднем ветре, ротор около 1.5м и высотой два с копейками.
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение romka10.06 » 10 ноя 2012, 19:23

Ну ладно, уболтал...
А повышающие редукторы на вертикальные ветряки делают обычно ременные, причем ведущий (большой) шкив реально выполняется из толстой фанеры простым ручным фрезером. Мужичок-самоделкин на СОТ "Весна" такой ветряк слепил за пару дней из-за частых перебоев с электроснабжением. Говорит полкиловатта отдает при среднем ветре, ротор около 1.5м и высотой два с копейками.

Площадь ветряка у него выходит 6кв.м, чтобы с такого полкило получить нужен постоянный ветер не менее 9-10 м/с, вот у нас, неподалёку от Москвы такой ветер дует в общей сложности неделю в году. Даже скорость 5м/с нечасто бывает, летом вообще ветряк не работает несколько дней в неделю.
Среднегодовая выработка в центральной России с одного квадратного метра ну ватт 5, или около того,больше физически нету.... Все кто говорят иное либо заблуждаются, либо обманывают сознательно.
Я не спорю, на земле есть места где ветер постоянно дует 50-70 км/ч, вот там да, можно использовать ветряки в серьёз!
http://rosinmn.ru/vetro/vetro_index.html
romka10.06
Мастер
Мастер

Сообщение romka10.06 » 10 ноя 2012, 21:51

После изготовления первого очень удачного ветряка, в голову пришла идея сделать ещё один, но не для выработки электричества на хоз. нужды, а чисто для красоты, чтоб энергия подавалась в сам пропеллер и питала сверхъяркие светодиоды, тогда при ветре они будут выглядеть как огненные круги разного цвета....
Это программа минимум, максимум - собрать контроллер управляющий светодиодами, тогда вращающийся винт будет работать как монитор, и можно будет создавать различные изображения. Идея не нова, я много раз видел схемы таких устройств, можно изображать всё что угодно, часы к примеру...
http://youtu.be/qmBkJdt9e1o
Вот их схема:

Красивая идея правда?
А часы на пропеллере большого диаметра на большой высота ещё прикольней!
Вот задался целью сделать генератор для такого устройства, естественно как можно более надёжный, а это значит никаких скользящих контактов, то-есть магниты должны стоять на статоре, а вращаться сама обмотка вместе с винтом.
Из оставшихся магнитов 15Х15мм. сделал статор, из прямоугольных магнитов сделал трапециевидные, просто спилив на алмазном наждаке углы

Зазоры между магнитами заполнил эпоксидкой с наполнителем, а то туда мгновенно налипает металлическая стружка, коей вокруг полно, и хрен оттуда её выдерешь, будет потом как напильник обмотку точить....
На вал будет приклеена обмотка неподвижно, и насажен винт со светодиодами и контроллером.
Так как магнитов вдвое меньше чем на предыдущем генераторе, частота вращения для выработки той-же энергии при аналогичной обмотке должна быть вдвое выше соответственно. Я решил сделать обмотку более тонким проводом, но с большим числом витков, чтобы повысить напряжение при малом ветре, и ещё идея была набрать аккумуляторную батарею из никель-кадмиевых аккумуляторов + собрать контроллер заряда чтобы накапливать электричество при порывах ветра, сильном ветре, всё равно её надо куда-то рассеивать, чтоб светодиоды не перегорали.
Изготовил шаблон для укладки обмотки, так как обмотки будут вращаться, их надо делать очень аккуратно, с минимальными габаритами и массой. Правда шаблоном чрезмерно увлёкся.

В шаблон будет уложена обмотка и перевязана крепко-накрепко нитками в таком положении, изготовлено их будет три штуки и после этого они будут наложены друг на друга со смещением в 120 угловых градусов, затем всё это зальётся в форме эпоксидной смолой.

Сделал форму для заливки обмотки, намотал сами обмотки, и на этом желание продолжать резко пропало, так как понял что всё получиться, интерес сразу пропал начисто.
Если кому интересно, могу подарить генератор готовый процентов на 80, можно винт на вал с обмоткой установить и реализовать изначальную идею, а можно генератор валом к мачте прикрепить и провода в мачту опустить, а винт на заднюю сторону генератора приделать, будет просто ветрогенератор мощностью десяток - другой ватт....
Кто хочет продолжить? Выбрасывать жалко, валяется уже два года, ржавеет....
romka10.06
Мастер
Мастер

Вернуться в Прочие