Самоделки и всё что с ними связано • Просмотр темы - турбина Зохрэ

турбина Зохрэ

турбина Зохрэ

Сообщение jekd5050 » 05 окт 2011, 20:47

люди кто знает особенности конструкции турбины зохрэ а уж тем более как ее сделать в дом условиях из самых подручных средств пишите сюда =)
Цель оправдывает калибр
jekd5050
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 22

Re: турбина Зохрэ

Сообщение Admin » 05 окт 2011, 21:15

Не хочу вас расстраивать, но я считаю что турбина Зохрэ существует только на бумаге, есть сайт на котором говорят что у них есть действующие образцы этого двигателя, но при этом нет даже фотографий, лишь одни не очень понятные рисунки, так же если читать принципы работы этого двигателя, то становится понятно что он просто не может работать, так как процессы якобы происходящие в этом двигателя противоречат законам физики :)
Так же есть упоминания что на самом деле это вихревой двигатель Шаубергера , но вот не задача, он тоже существует только на бумаге, написано про него очень много, но нет ни одной рабочей конструкции :034:
Как создать тему и вставить изображение в сообщение viewtopic.php?p=228#p228
Правила форума viewtopic.php?p=10373#p10373
Мой канал на Youtube https://www.youtube.com/user/motorist828
Наш Telegram чат https://t.me/sam0delki_ru
Изображение
Admin
Администратор

Баллы репутации: 136

Сообщение jekd5050 » 05 окт 2011, 21:43

там как то маленькая труба должна засасывать воздух как в бесклапанном пуврдИзображение
Цель оправдывает калибр
jekd5050
Мастер
Мастер

Сообщение Admin » 05 окт 2011, 22:02

ПуВРД работает по законам физики, за счёт пульсации давления, а этот двигатель должен ТЕОРЕТИЧЕСКИ работать противореча законы, а это НЕ ВОЗМОЖНО.
Скорее всего он придуман просто что бы привлечь людей своей простотой и уникальными характеристиками.

тема перенесена в другой раздел
Изображение
Admin
Администратор

Сообщение jekd5050 » 05 окт 2011, 22:12

ну я нарисовал два двигателя . Красным и синим обозначены детали (по моему мнению ) выполняющие одинаковые функции в разных двигателях

Цель оправдывает калибр
jekd5050
Мастер
Мастер

Сообщение Motor » 06 окт 2011, 16:14

Я согласен с Админом.На сайте нет ни фотографий,ни тем более видео.Честно,говоря я вообще не понимаю как этот двигатель может работать!?Я сейчас пытаюсь найти чертежи ПуВРД Глухарёва.Он мне кажется самым перспективным из бесклапанников.Этот двигатель реально существует т.к. я видел видео,фотографии такого самодельного ПуВРД.
Motor
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 4

Сообщение саша9 » 03 ноя 2011, 07:42

это наверно типо ракетного двигателя но там надо кислород и газ одновременно подавать в камеру сгорания
саша9
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 0

Сообщение jekd5050 » 03 ноя 2011, 16:05

этот двигатель зохрэ будет работать если синюю трубу сделат длиннее (на моей схеме )
Цель оправдывает калибр
jekd5050
Мастер
Мастер

Сообщение DOC » 28 апр 2012, 21:17

он должен работать т.к искра бьёт постоянно
DOC
Самодельщик
Самодельщик

Сообщение blackbuza » 26 июл 2013, 13:02

Ребят, я не понял о чем здесь речь: о ПуВРД Зохрэ или о турбине Зохрэ? И то, и другое работает не только в теории, но мне, кажется, вы не совсем понимаете о чем разговор. Первый основан, грубо говоря, на взрыве топливной смеси при сильном сжатии, с последующим отводом образовавшихся газов в реактивное сопло. Пульсации там возникают не как в обычном ПуВРД, а за счет резонансных колебаний системы поршень-пружина-взрыв топливной смеси. А во втором - выхлопные газы еще закручиваются перед выбросом в атмосферу, за счет чего понижается их температура, а КПД движка увеличивается. Они просты, как пень, можно на пальцах объяснить, как они работают. Схемы у вас принципиально неправильные. Делать не советую, штуки опасные, а форум у вас чертовски интересный и без них.
blackbuza
Любознательный
Любознательный

Сообщение Admin » 26 июл 2013, 16:11

Да не работают они, это лишь очередной повод для пиара и стрижки бобла со спонсоров.
Аргументирую тем что нет ни одного видео работы такого двигателя.
Изображение
Admin
Администратор

Сообщение blackbuza » 26 июл 2013, 21:16

Ну, хорошо... У тебя есть Ньютоны, в которых измеряется давление на поршень в системе СИ (Паскали - отдыхают) и коленка, а у меня - пальцы... Давай разбираться.
У тебя есть гильза от старого компрессионного движка, не важно какого (МК-12, -17, КМД, Тайфун, Лидер и пр., учти, Радуга - уже опасна, подойдет и любая калилка, только контр-поршень придется выточить) и немного воображения?
Ты берешь эту гильзу, вставляешь в нее контр-поршень, под обрез, там, где он должен быть и завариваешь его. Шлифуешь шов перпендикулярно оси гильзы и ставишь эту конструкцию на наковальню, бывшим контр-поршнем вниз. Что ты имеешь? Грубо говоря, глухой снизу металлический стакан, но со всеми причиндалами бывшего движка (выхлопными патрубками, перепускными каналами и пр.). Взрывной цилиндр у тебя уже есть и стоит на наковальне..
Вместо поршня берешь притертый к гильзе, достаточно массивный, сплошной, металлический цилиндр (т.н. взрывной поршень). Теперь включай соображалку. Капни на дно взрывного цилиндра немного топлива (годится любое низкооктановое, например бензин "Калоша", смесь эфира с керосином и пр. и пр. и пр., главное, чтобы парило хорошо). Соображалку не отключая, бери в левую руку взрывной поршень, вставляй его во взрывной цилиндр, в правую - молоток и бей им со всей дури по торчащему из гильзы взрывному поршню. Что произойдет? По всем законам физики и некоторого старания - детонация и взрыв топливо-воздушной смеси во взрывном цилиндре. Молоток вышибет из рук, взрывной поршень улетит под потолок. Но что произойдет до этого, при движении взрывного поршня вверх после взрыва? В первую очередь поршень откроет выхлопные патрубки, во вторую - откроет перепускные каналы. Взрывные газы вылетели в патрубки, во взрывном цилиндре - низкое давление. Все, как в мануале...
А, теперь, давай, не дадим взрывному поршню пробивать дырку в потолке, а отловим его в другой цилиндр-стакан, соосный с первым и, в котором есть возвратная пружина. Что произойдет? Пружина сожмется и затолкает взрывной поршень обратно во взрывной цилиндр. Сплошная физика и никакого пиара. Теперь давай просверлим в боку верхнего цилиндра дырку и вварим, врежем, ввернем в нее карбюратор с обратным клапаном для подачи топлива и образования новой порции топливо-воздушной смеси. Перед тем, как пружина затолкает поршень обратно, в верхнем цилиндре образуется область повышенного давления, обратный клапан открывается и впускает новую порцию топлива. Поршень, подхватывает его и через перепускные каналы гонит его во взрывной цилиндр. Можно начинать следующий цикл. Если ты добьешься резонанса системы поршень-пружина с циклами взрывов (это самое сложное), то никаких законов физики, надеюсь, не нарушишь. Выхлопные газы из патрубков не забудь отловить внешним кожухом, трубками, перепускными каналами и т.д. (зависит от изобретательности и того, какую первоначальную гильзу ты нашел) и направить в обратное реактивное сопло, конус которого вы так лихо изобразили на эскизах. Вуаля, двухтактный детонационный ПуВРД Зохрэ, вернее его модель, у тебя на коленке, законы физики остаются нетленными и либо, если ты настроишь резонанс, подберешь материалы и правильно все сделаешь, это начинает прекрасно работать, плеваться и верещать, либо судебные эксперты собирают тебя по частям... Да, и еще. Если ты правильно конструктивно закрутишь выхлопные газы в сопле перед выбросом из него, то, получишь пресловутую виртуальную турбину Александра Зохрэ. Фу, кажется все, долой коленвал, винты, подшипники и длинные синие трубы, даешь реактивную струю из чего бы то ни было, даешь ПуВРД! Идей понятен?
blackbuza
Любознательный
Любознательный

Сообщение Admin » 26 июл 2013, 21:30

Теория это хорошо, только она бесполезна в реальности.
Вот у такого теоретического двигателя я вижу лишь одни минусы, а именно, дикая вибрация, снимать мощность сложно, тяга ваще вряд ли от него не будет, сюда же большой вес из за механизмов которые его должны запускать, контролировать или хотя бы балансить ту самую дикую вибрацию.
Вывод, теоретически рабочий, по факту совершенно бесполезный и никому не нужный.

И вы кстати описали работу совершенно другого двигателя, а "Вихревой реактивный двигатель Александра Зохрэ " имеет совсем другие принципы работы (во всяком случае судя о статьях и записях тех кто якобы его делал).
Изображение
Admin
Администратор

Сообщение jekd5050 » 26 июл 2013, 22:26

blackbuza товарищ, построишь, будем благодарны. Теорию все любят. хоть я эту тему создал, но я этому не рад. Тему наверно удалить бы, а то как то лишняя на сайте.
Цель оправдывает калибр
jekd5050
Мастер
Мастер

Сообщение blackbuza » 26 июл 2013, 23:25

Тут я со всеми вашими доводами должен согласиться, то что я описал это не вихревой двигатель, поэтому я и спросил о чем идет речь с самого начала. Про полно-массштабный двигатель все правильно, не знаю толком продолжаются ли над ним работы у нас, за кордоном скорее всего. Модель, ту, которую я описал, кажется на 2.5-3 куба на стенде видел и щупал в Новосибирске, я там был в командировке по совсем другим делам. Какая у нее была тяга и была ли она потом в реальном полете на реальной модели понятия не имею. Теорию и принципы они взяли от самого Зохрэ, якобы с 1982 г. Делать я его, естественно, не буду. Хоть и говорили, что это может сделать любой продвинутый авиамоделист, но судя по чертежам, там есть несколько довольно муторных узлов, для которых нужны хорошие износостойкие материалы, хотя бы. Из-за пяти минут работы, стоит ли... А тему убирать, по-моему, не стоит. Теория этого движка мне понравилась. Может, кто из любителей повозиться с экзотикой и доведет идею до ума. Да и насчет видео. Где-то я натыкался на что-то подобное у зарубежников. Схему его и хорошую, точно. Если, снова набреду, обязательно выложу. И еще, в 1910, некий румын Coanda смастерил забавный бипланчик с таким набалдашником на носу. Говорят неплохо бегал и даже подлетывал. У вас, случайно, видео не найдется о его испытаниях? Ну сами подумайте, какое видео в 1982 г.? Вы вот лучше скажите, где у нас можно заказать ПуВРД и другие движки по старым чертежам. За рубежом таких мастерских и мелких фирм полно. У нас не встречал. Может кто знает?
blackbuza
Любознательный
Любознательный

Сообщение jekd5050 » 26 июл 2013, 23:46

это вибратор на бензине а не двигатель :DD машина ж не развивает реактивную тягу от выхлопа ? здесь тоже самое
Цель оправдывает калибр
jekd5050
Мастер
Мастер

Сообщение blackbuza » 27 июл 2013, 00:33

Вот, ведь, незадача. Зашел почитать интересный форум и попал. Черт меня дернул, увидел знакомую фамилию. Не знаю по правилам ли это, но держи создатель темы, тут, хоть на русском: http://owalon.com/node/177. Там, правда, тоже, только общие рассуждения, но хоть схема есть. Никакой это не вибратор, все по-честному. Пожалуй, я тут самый везучий, я видел это чудо техники вживую, кстати и слышал в рабочем режиме. До сих пор, уши бантиком завязываются от одного воспоминания. Есть еще на испанском и венгерском, но там что-то с адресацией, сбрасывает на главную. Может, найду чего по-проще. Я точно где-то натыкался на его схему и фото. Ребята, помогите, я француз, как пишется по-аглицки фамилия Зохрэ?
Хи-хи, ха-ха, го-то сюда и смотрите свои видео и свалку металлолома до посинения: http://www.pulse-jets.com/, там сайт бестолково сделан, на русский гуглом не переводится, а Сократом пользовать - это в стул корни пустишь. Идите на форум комбинированных+поршневых+ детонационных и + еще чего-то (вот ироды, по-русски ни бельмеса) и любуйтесь, там ссылок завались и линков на Италию, Германию, и далее бог еще знает куда. Схем, чертежей, фоток всей этой экзотики полно в любых комбинациях, размерах и ракурсах. Правда, не всегда понятно, работало ли это когда-либо. Есть и ссылки на Zohreh, правда непонятно в каком качестве, предка идей что-ли. Зря говорите, про вихревые тоже. Короче, мы сомневаемся и не делаем, а они сначала делают, а потом сомневаются. Так, как, насчет, того, чтобы изготовить движок Зюрина по чертежам 50-х, никто не подскажет где? А знаете, что мне больше всего импонирует в движке Зохрэ? Он короткий. На этом сайте полно видео, даже вертикалок с ПуВРД и тремя трубами на спине, там такое вытворяют... Но попробуйте затолкать сие в пузо модели Ла-150 или МиГ-9, к примеру. Нет, тему, стирать не стоит...
blackbuza
Любознательный
Любознательный

Сообщение jekd5050 » 27 июл 2013, 08:42

blackbuza с первой ссылки у меня и возникла идея создать тему
Цель оправдывает калибр
jekd5050
Мастер
Мастер