Самоделки и всё что с ними связано • Просмотр темы - Стирлиг со схеме Andy Ross

Стирлиг со схеме Andy Ross

Re: Стирлиг со схеме Andy Ross

Сообщение romka10.06 » 02 мар 2016, 20:40

калистрат
Интересная машина конечно, дифф. Аткинсон. Из станков у меня не так много ка вы думаете, убитый школьный токарный, и древний универсально фрезерный 1972 года рождения, ну ещё настольный сверлильный.

Заразили вы меня этой идеей, уже мысленно сортирую имеющиеся железяки на пригодность к Аткинсону :)
romka10.06
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 149

Сообщение калистрат » 03 мар 2016, 15:21

Я рад,что заинтересовал тебя этим проектом. Время и силы потраченные на реализацию этого двигателя-- стоят того,поверь. Описание, чертежи и полное представление о работе,ты найдёшь из патентного чертежа самого изобретателя Аткинсона (подленник) В гугле. Там всё ясно как божий день. Увеличиваешь чертёж до масштаба 400 и у тебя будет чертёж образца один к однаму. Там так же есть доходчивая схема--положения поршней на каждые четверть оборота коленвала . Сразу разберёшься как работают клапана. Есть полное описание работы двигателя(перевод)из которой тоже можно многое почерпнуть.Я не умею отправлять ссылки если не найдёшь сам --я помогу тебе найти. Станочный парк нормальный, всё что нужно у тебя есть. Удачи!
калистрат
Любознательный
Любознательный

Баллы репутации: 9

Сообщение romka10.06 » 08 мар 2016, 15:17

Облегчил высверливанием коромысло и рычаг

Хотел снять характеристику двигателя по методу инерционного диностенда, для чего закрепил индуктивный датчик вблизи маховика, на одной из спиц маховика закрепил отметчик для датчика

На осилограмме видно прохождение спицы с отметчиком по большей амплитуде. Обороты двигателя вхолостую 1280 об/мин, я притормозил его до 700, потом дал свободно разогнаться, но толку из этой затеи не вышло, он в течении 10 секунд вяло набрал 1000, и всё. Всё стирлинги что я делал ведут себя одинаково непонятно, стоит немного изменить режим работы, и всё, он очень долго приходит в себя, измерение инерционным диностендом невозможно. Но если нагрузка постоянна, то вполне можно снимать мощность, я пристроил маленький трёхфазный генератор, он правда какой то странный, безкорпусной, пришлось делать опору для второго подшипника и корпус в виде втулки.
ну и естественно выпрямитель.
В общем и целом работает, я подключал к нему старенькую автомагнитолу, играет! Подключил светодиодную ленту, светит! Мощность 3 ватта, при 15 вольтах держит 0,2а тока, генератор конечно барахло, сопротивление между обмотками 35ом. я думаю с другим генератором можно снять ватт 5 :)
phpBB [youtube]
Работает стабильно минуты2, потом мощность начинает падать потому что охлаждения нет, а если подбрасывать снежок на двигатель то работает сколько угодно долго.
romka10.06
Мастер
Мастер

Сообщение brador » 10 мар 2016, 22:56

romka10.06, да сделай ты уже дутый атмосфер до 10 стирлинг! Есть же возможность. А работать он будет весьма интересно.
brador
Самодельщик
Самодельщик

Баллы репутации: 3

Сообщение fanis0990 » 11 мар 2016, 00:28

Какое будущее ждет этот двигатель? На полочку?
fanis0990
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 22

Сообщение romka10.06 » 11 мар 2016, 08:10

brador писал(а):romka10.06, да сделай ты уже дутый атмосфер до 10 стирлинг! Есть же возможность. А работать он будет весьма интересно.

Я уже пытался делать, есть тема "надутая альфа", теперь я точно знаю почему она не пошла и как её довести, думаю в скором времени доделаю.
fanis0990 писал(а):Какое будущее ждет этот двигатель? На полочку?

Вчера один хороший знакомый, сам великий самодельщик, инженер по образованию, увидел мою поделку и просил отдать ему. Хочет сделать новое коромысло, шатуны, чтобы не люфтило и красиво смотрелось, довести до рабочей настольной модели.
Мне уже не интересно, так что отдам ему, надо освобождать место для новых поделок :)
romka10.06
Мастер
Мастер

Пред.

Вернуться в Паровые и стирлинги