Самоделки и всё что с ними связано • Просмотр темы - Стирлиг со схеме Andy Ross

Стирлиг со схеме Andy Ross

Стирлиг со схеме Andy Ross

Сообщение romka10.06 » 14 фев 2016, 13:27

Давно хотел попробовать построить стирлинг по вот такой схеме - http://www.animatedengines.com/ross.html
Плюсы следующие 1 - шатуны шатаются меньше обычного, тем самым резко уменьшая боковые силы на поршни, соответственно трение и износ.
2 - компактное расположение цилиндров, практически вплотную, что уменьшает мертвый объём двигателя и упрощает конструкцию головки.
3 - изменять фазы можно изменяя коромысло

Начал как всегда с отливки и механобработки цилиндров

Основанием двигателя является дюралевая плита 150х150х10мм. , в ней расточено отверстие под подшипник вала и насверлено отверстий под крепление блока цилиндров, в дальнейшем на неё будет крепиться всё остальное. Холодный поршень из гидрокомпенсатора ВАЗ, горячий поршень из длинной трубки, он же буде выполнять функции вытеснителя. Для крепления шатуна в горячий поршень запрессована алюминиевая вставка , верхняя часть, которая по совместительству будет вытеснителем будет проточена до толщины стенки 0,2-0,3мм, это нужно для облегчения и уменьшения теплопроводности.

Маховик из чугунного штурвала от водопроводного вентиля.

Далее буду делать коромысло, шатуны, запрессовывать "горячий" теплообменнк в головку, и нарезать рёбра холодного теплообменника
romka10.06
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 149

Re: Стирлиг со схеме Andy Ross

Сообщение vasser » 21 фев 2016, 09:51

Каковы диаметр и ход поршней?
vasser
Любознательный
Любознательный

Баллы репутации: 0

Сообщение romka10.06 » 21 фев 2016, 19:11

Диаметр 30мм, ход будет около 30мм. как получится, не могу сообразить как коромысло рассчитать, буду опытным путём идти.
romka10.06
Мастер
Мастер

Сообщение romka10.06 » 22 фев 2016, 21:33

Ещё немного продвинулся вперёд - окультурил коленвал, приделал рычаг

сделал заготовку коромысла, пока квадратную, так удобнее размечать, потом отрежу лишнее, будет симпатичнее :)

Соединение с валом на двух подшипниках, два для того, чтобы коромысло не перекашивалось при работе. соединение с рычагом на бронзовой втулке, так как скорости там небольшие. Ну и вот оно в сборе:
опытным путём выберу точки крепления шатунов, и насверлю отверстий в рычаге и коромысле для облегчения. Измерил ход поршней, вышло 35мм, при радиусе кривошипа 15мм.
romka10.06
Мастер
Мастер

Сообщение romka10.06 » 23 фев 2016, 21:19

Подсобрал двигатель
phpBB [youtube]
, прикольная вещица выходит....
romka10.06
Мастер
Мастер

Сообщение romka10.06 » 27 фев 2016, 17:05

Заварил поршень и горячий конец цилиндра, конец поршня проточил снаружи до толщины стенки 0,3мм расточил стенки колпака на цилиндре до толщины 0,5мм, собрал, и оно за работало!
phpBB [youtube]
Вложения
romka10.06
Мастер
Мастер

Сообщение vishkari » 28 фев 2016, 19:54

Что тут скажеш. Великолепно.
vishkari
Самодельщик
Самодельщик

Баллы репутации: 6

Сообщение brador » 29 фев 2016, 17:46

ЗачОтненько. А холодный цилиндр дополнительно охлаждать планируешь?
Кстати ещё мысль такая есть: а если вживить дроссель в перепуск от горячего цилиндра к холодному "газовать" получится?
Ютуб говорит что вроде как можно.
brador
Самодельщик
Самодельщик

Баллы репутации: 3

Сообщение Sergei3090 » 29 фев 2016, 18:37

Замечательная работа! Ему бы ещё винтажную топочку с трубой и всё прилагающееся :14:
По поводу "газовать", есть более стандартный вариант, подключать специальный буфер-объём, иначе говоря - ресивер. Реакция мгновенная будет.
Sergei3090
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 103

Сообщение Инженер77777 » 29 фев 2016, 19:56

brador
а если вживить дроссель в перепуск от горячего цилиндра к холодному "газовать" получится?

Ну это скорее не "газовать", а "приглушать" выйдет. С буфер-объемом то-же самое.
Ему бы ещё винтажную топочку с трубой

Маловато для винтажа одной топочки и трубы. Сам двигатель у romka10.06 уже выполнен в невинтажном виде, скорее в функционально-минималистическом. :)
Каждый сходит с ума сугубо индивидуально.....
Степень работоспособности твоей модели прямо пропорциональна кривизне твоих извилин и обратно пропорциональна кривизне твоих рук.....
Вакуум - самое опасное место, особенно если он находится между ушей...
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Баллы репутации: 13

Сообщение romka10.06 » 29 фев 2016, 21:29

Насчёт "погазовать" есть ещё вариант - изменение фаз. Если сделать рычаг, который придерживает коромысло, с подвижным креплением к основанию, то перемещая точку крепления можно изменять и фазы и СЖ, влияя на его работу. Кстати у автомобильного двигателя. того что делали инженеры Phillips, управление осуществлялось изменением фазы, мгновенно и мягко, вплоть до реверса.

Я вчера облегчил как смог коромысло и рычаг, насверлив в них отверстий, шатуны нормальные сделаю и сниму новое видео. Еще видел в сети такой двигатель большого размера, самодельный, там интересная система балансировки была, чтобы он не скакал приделали ещё один рычаг с грузом, он этим грузом машет в противофазе с движением центральной части коромысла, смотрится очень интересно! К сожалению не могу найти это видео.
romka10.06
Мастер
Мастер

Сообщение калистрат » 01 мар 2016, 12:01

Мои поздравления Роман. Прекрасно выполненная работа. Смотрю у тебя хорошая станочная база и я считаю, что тебе стоит задуматься над проектом ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО АТКИНСОНА. Это вполне выполнимая для тебя работа. Спасибо за Стирлинг,который греет мне душу---надеюсь другим любителям тоже. Удачи тебе во всех твоих делах!
калистрат
Любознательный
Любознательный

Баллы репутации: 9

Сообщение romka10.06 » 01 мар 2016, 22:42

калистрат писал(а):Мои поздравления Роман. Прекрасно выполненная работа. Смотрю у тебя хорошая станочная база и я считаю, что тебе стоит задуматься над проектом ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО АТКИНСОНА. Это вполне выполнимая для тебя работа. Спасибо за Стирлинг,который греет мне душу---надеюсь другим любителям тоже. Удачи тебе во всех твоих делах!

Я давно собирался построить Аткинсона, даже изготовил цилиндро-поршневую пару с водяным охлаждением и головку, даже тему завел viewtopic.php?f=14&t=404
но как то забросил, а потом подарил всё что приготовил одному самодельщику.

А что такое ДИФФЕРЕНЦИаЛЬНЫЙ АТКИНСОН? Просветите тёмного человека, может и сделаю!
romka10.06
Мастер
Мастер

Сообщение Admin » 01 мар 2016, 22:54

romka10.06

Изображение
phpBB [youtube]
Многие ответы на ваши вопросы уже есть на форуме, не ленитесь читать темы.
Как создать тему и вставить изображение в сообщение http://sam0delki.ru/viewtopic.php?p=228#p228
Правила форума http://sam0delki.ru/viewtopic.php?p=10373#p10373
Мой канал на Youtube https://www.youtube.com/user/motorist828

Изображение
Admin
Администратор

Баллы репутации: 132

Сообщение romka10.06 » 02 мар 2016, 07:41

На это даже смотреть страшно, какое то жуткое насекомое.....
Не понял как у него работает газораспределение, продувочные окна чтоли?
romka10.06
Мастер
Мастер

Сообщение Admin » 02 мар 2016, 07:52

romka10.06 не совсем, но одном цилиндре, в данных случаях левых стоит в окне свеча, а на правом в окне два клапана, один на впуск, другой на выпуск, не управляемых (просто как в компрессоре), соответственно через один засасывается смесь, а через другой уже выхлопные газы вытесняются при встречном движении поршней.
Как по мне двигатель конечно интересен с точки зрения устройства, но ленуары всё ж намного интереснее :)
Как создать тему и вставить изображение в сообщение http://sam0delki.ru/viewtopic.php?p=228#p228

Изображение
Admin
Администратор

Сообщение калистрат » 02 мар 2016, 14:30

Почему я предложил сделать (дифференциальный аткинсон)тебе Роман? Всё просто,я сам хотел сделать это чудо.Но есть одно но. Если обычный Аткинсон я сделал прямо на коленке (Кстати который прекрасно работает). То дифф....аткинсоном такой фокус не продёт,ибо нужны станки. Конечно я могу заказать всё что нужно токарю и собрать всё воедино. Но это будет уже не моя работа,а работа безимянного токаря. Меня это не устраивает. На реплику Админа (что Ленуар нравиться больше) Ничего против не имею. Я тоже начинал с Ленуара ( модель тоже в рабочем состаянии). Но надо двигаться дальше. Леннуар всётаки не идёт ни в какое сравнение с Аткинсоном. Самодельные двигатели Аткинсона можно пересчитать по пальцам. В России этот двигатель на данный момент в единственном экземпляре. Так, что Роман дерзай--у тебя есть хороший шанс преуспеть. Удачи,удачи и ещё раз удачи!
калистрат
Любознательный
Любознательный

Баллы репутации: 9

Сообщение Admin » 02 мар 2016, 17:57

калистрат писал(а):Леннуар всётаки не идёт ни в какое сравнение с Аткинсоном.

Это по какому параметру то? КПД?, удельной мощности? габаритам?

Изображение
Admin
Администратор

След.

Вернуться в Паровые и стирлинги