Самоделки и всё что с ними связано • Просмотр темы - Паровая турбина

Паровая турбина

Паровая турбина

Сообщение Admin » 03 авг 2011, 00:15

Начало темы читаем на старом форуме http://www.sam0delka.com/t107-topic
Admin
Администратор

Баллы репутации: 133

Re: Паровая турбина

Сообщение vlad » 31 окт 2012, 01:08

корпусом для турбины послужил корпус от електродвигателя, редуктор от него же. Турбина из тонкой жести

осталось сделать сопло и паровой котёл

phpBB [youtube]
vlad
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 11

Сообщение dead » 31 окт 2012, 11:32

А как с мощью? судя по звуку и медленному вращению она наверное поболее чем у обычного паровика? Теперь надо котел и на колеса ее! Молодец!
dead
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 61

Сообщение vlad » 31 окт 2012, 13:00

dead, хз как с мощью, но если дуть в неё нормально ( как на видео), то пальцами остановить нереально, тоесть крутящий момент неплохой. Но это заслуги редуктора)
спасибо
vlad
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение romka10.06 » 31 окт 2012, 19:13

Я вот от старого пылесоса турбину на шпиндель сломанного винчестера приделал, ради эксперимента, ну около 4 вольт вырабатывает, если дуть через соломинку со всей дури, так что глаза вылазят :) Двигатель винчестера трёхфазный синхронный, напряжение измерял между фаз.

Дул на неё компрессором, что-то не особо выработка электричества увеличилась, хотя крутилось шустро. Не впечатлило.
romka10.06
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 149

Сообщение vlad » 31 окт 2012, 19:31

У меня тоже такая есть, но она плохо работает как турбина, потому что угол наклона лопастей у неё слищком большой
vlad
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение Инженер77777 » 30 ноя 2012, 07:24

romka10.06
Двигатель винчестера трёхфазный синхронный, напряжение измерял между фаз

С какого перепуга это он стал синхронным? о_О Это так называемый безколлекторник. А в режиме генератора он работает как асинхронный. Синхронные - например в электродрели, кофемолке и т.п. Конструктивно синхронные устроены практически так-же как электромашины постоянного тока. На твой двигун от винчестера надо только диодный мост из шести диодов состряпать - тогда всю мощь снимешь. Из безколлекторников, например от принтеров (они помощнее), отличные генераторы для небольших ветряков получаются, ватт по 50 можно снимать. А с твоей турбины толком ничего не получишь, хоть лопни дуя в соломинку :D , диаметр у нее большеватый.
Каждый сходит с ума сугубо индивидуально.....
Степень работоспособности твоей модели прямо пропорциональна кривизне твоих извилин и обратно пропорциональна кривизне твоих рук.....
Вакуум - самое опасное место, особенно если он находится между ушей...
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Баллы репутации: 13

Сообщение Инженер77777 » 30 ноя 2012, 07:53

vlad
Паровой котел и сопло Лаваля - вот чего сюда не хватает! Может получится неплохой паротурбоход или паротурбовоз :D
Степень работоспособности твоей модели прямо пропорциональна кривизне твоих извилин и обратно пропорциональна кривизне твоих рук.....
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение romka10.06 » 30 ноя 2012, 09:58

Инженер77777 писал(а):romka10.06
Двигатель винчестера трёхфазный синхронный, напряжение измерял между фаз

С какого перепуга это он стал синхронным? о_О Это так называемый безколлекторник. А в режиме генератора он работает как асинхронный. Синхронные - например в электродрели, кофемолке и т.п. Конструктивно синхронные устроены практически так-же как электромашины постоянного тока. На твой двигун от винчестера надо только диодный мост из шести диодов состряпать - тогда всю мощь снимешь. Из безколлекторников, например от принтеров (они помощнее), отличные генераторы для небольших ветряков получаются, ватт по 50 можно снимать. А с твоей турбины толком ничего не получишь, хоть лопни дуя в соломинку :D , диаметр у нее большеватый.

инженер, ты меня разочаровал..... Поищи в интернете что такое синхронный, асинхронный двигатели, генераторы, в винчестере классический синхронный двигатель, частота вращения якоря равна частоте вращения электромагнитного поля, а в дрели исключительно коллекторный, они от любого тока работают, и постоянного и переменного и импульсного... Насчёт диодного моста: мощность снять можно больше безусловно, но напряжения это не увеличит, я напряжение холостого хода измерял...
А шаговые из принтера на ветряк в винтом не годятся вообще, только на савониус пристроить можно, у меня их огромная куча, во - первых шаговый двигатель имеет момент удержания - на то он и шаговый, с места страгивается хреново, винт стронуть это дело не может, во-вторых внутреннее сопротивление у шаговых относительно велико, большая часть мощности будет рассеяна на нагрев обмотки, соответственно источник напряжения из них никакой ВАХ будет круто падающая. Я не просто так говорю, я много перепробовал и к паровой машине шаговый приделывал как генератор, и к ветряку пристроить пробовал, не то...

вот шаговый от принтера моей паровой машиной простого действия, результат так себе, я как видишь шкив выточил многоступенчатый, чтобы поиграть передаточным отношением можно было, но всё это не то...
а вот малюсенький коллекторный выдранный из сидирома порадовал, несколько ватт выдал!

Так что я хорошо знаю о чём говорю.
romka10.06
Мастер
Мастер

Сообщение Admin » 30 ноя 2012, 14:54

romka10.06, а вообще то он всё правильно сказал, ведь коллектроник относится к синхронным двигателям.
Многие ответы на ваши вопросы уже есть на форуме, не ленитесь читать темы.
Как создать тему и вставить изображение в сообщение http://sam0delki.ru/viewtopic.php?p=228#p228
Правила форума http://sam0delki.ru/viewtopic.php?p=10373#p10373
Мой канал на Youtube https://www.youtube.com/user/motorist828

Изображение
Admin
Администратор

Сообщение Инженер77777 » 30 ноя 2012, 16:27

romka10.06
:024: Да, кстати, уважаемый Коллега, это я брякнул сгоряча, не подумавши. Вентильный действительно работает по принципам, схожим с работой синхронных машин постоянного тока. Принцип коммутации обмоток только различается.
А вот насчет шаговика из старого матричника, позвольте не согласится. :030: Старый здоровый, как-бы не 80-х годов выпуска, не то "Оки", не то "Окидата", точно не помню. Разбомбил я их в тот день штук шесть - все равно на списание шли. Не помню уж как это взбрело в голову, но на очередном перекуре побаловался, подключил между фаз сопротивление, какое не помню, но мощность 10 ватт - это точно, крутнул высокооборотной дрелью - сопротивление секунде на 5 дало обильный дым, на 10-20 - разлетелось горячими керамическими брызгами. Напряжение или ток не мерял, про температуру движка в режиме долговременной генерации на высоких оборотах тоже ничего не скажу.
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение romka10.06 » 30 ноя 2012, 17:42

Admin писал(а):romka10.06, а вообще то он всё правильно сказал, ведь коллектроник относится к синхронным двигателям.

Да ладно вам, вы называете коллекторником всё то что имеет коллектор, двигатель дрели, коллекторный не относиться к синхронным никак, асинхронный двигатель с фазным ротором, которые до появления частотного привода ставили везде где нужно регулировать обороты, тоже имеет коллектор, но он не синхронный. Давайте договоримся о терминах прежде чем спорить, что такое синхронный двигатель? Это двигатель переменного тока в котором скорость вращения якоря строго совпадает со скоростью вращения магнитного поля, это возможно когда якорь имеет своё собственное постоянное поле, тоесть якорь либо имеет обмотку возбуждения, либо поле к нему подводиться от внешней обмотки как в тракторных генераторах, либо якорь имеет постоянные магниты, как в приводе сидирома, винчестера. Синхронный двигатель может быть как с коллектором, так и без такового, принципиального значения это не имеет!
В асинхронном вращающееся поле статора наводит ток в замкнутой (накоротко или нет неважно) обмотке ротора, когда ротор отстаёт от магнитного поля, поэтому асинхронники вращаются медленнее поля, и асинхронники в качестве генератора не так удобны, хотя часто ипользуются в недорогих бензогенераторах, я запускал асинхронник в качестве генератора, его надо раскрутить почти до рабочих оборотов, и между фаз подключить конденсатор, он самовозбуждается и даёт чистое синусоидальное напряжение просто замечательно!
romka10.06
Мастер
Мастер

Сообщение Admin » 30 ноя 2012, 18:05

romka10.06 писал(а): Да ладно вам, вы называете коллекторником всё то что имеет коллектор, двигатель дрели, коллекторный не относиться к синхронным никак

Цитирую из википедии (то же самое написано и в умных книжках, ток более заумными словами).
"Коллекторный электродвигатель — синхронная[1] электрическая машина в которой датчиком положения ротора и переключателем тока в обмотках является одно и то же устройство — щёточноколлекторный узел."
Как создать тему и вставить изображение в сообщение http://sam0delki.ru/viewtopic.php?p=228#p228

Изображение
Admin
Администратор

Сообщение romka10.06 » 30 ноя 2012, 19:31

Admin писал(а):
romka10.06 писал(а): Да ладно вам, вы называете коллекторником всё то что имеет коллектор, двигатель дрели, коллекторный не относиться к синхронным никак

Цитирую из википедии (то же самое написано и в умных книжках, ток более заумными словами).
"Коллекторный электродвигатель — синхронная[1] электрическая машина в которой датчиком положения ротора и переключателем тока в обмотках является одно и то же устройство — щёточноколлекторный узел."

На, читай свою википедию!
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E8%ED% ... 8%E8%ED%E0
Я не спорю про коллекторный двигатель, это частный случай, он сам-себе создаёт врвщающееся поле и скорость его вращения зависит от напряжения питания, возбуждения, нагрузки, он не стабильна сама по себе, я говорю про двигатель шпинделя винчестера, про то что он типичный синхронник, с индуктором на постоянных магнитах, и питается переменным током трёхфазным, который формируется из постоянного специальным драйвером.
romka10.06
Мастер
Мастер

Сообщение Admin » 30 ноя 2012, 19:41

Про двигатель винчестера я ничего не говорил.

Изображение
Admin
Администратор

Сообщение romka10.06 » 30 ноя 2012, 20:00

Admin писал(а):Про двигатель винчестера я ничего не говорил.

Ты прав, я честно говоря упустил из виду что коллекторный тоже синхронный, я имел ввиду синхронность с питающим переменным напряжением.
romka10.06
Мастер
Мастер

Сообщение Инженер77777 » 01 дек 2012, 07:31

Так, господа Самодельщики! Мы сильно отклонились от темы. Электродвигатели и генераторы - это в другой ветке.
А теперь в тему: СЛАБО ПОСТРОИТЬ КОЛОВРАТНУЮ МАШИНУ?!? ПАРОВУЮ ИЛИ ХОТЯ-БЫ ДЛЯ НАЧАЛА ПНЕВМАТИЧЕСКУЮ?
:023:
http://www.rotor-motor.ru/page06.htm
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Сообщение Sergei3090 » 01 дек 2012, 12:29

во допёрли до тверского, а я предлагал неоднократно :D так станки надо подгонять этакое вручную желания нет :(
Sergei3090
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 106

След.

Вернуться в Паровые и стирлинги