Самоделки и всё что с ними связано • Просмотр темы - Двигатели стирлинга

Двигатели стирлинга

Re: Двигатели стирлинга

Сообщение romka10.06 » 06 апр 2013, 18:39

Скотобаза
Вы не понимаете по видимому золотое правило механики - выигрывая в силе проигываешь в скорости и наоборот!
Сделаете широкий поршень - уменьшиться ход, увеличиться сила на шатуне и кривошипе, работа останется той-же.
В любом деле есть золотая середина, или компрмисс если хотите, существует наилучшая пропорция соотношения хода поршня к диаметру, и отклонение от него в любую сторону приведёт к ухудшению характеристик...
romka10.06
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 149

Сообщение Скотобаза » 09 апр 2013, 07:20

Ладно, концепция ясна, спорить нет смысла пока не попробую. Завтра начинаю варить горячий цилиндр, по расчётам на 20 - 30 литров. Замеряю давление на воздухе, потом буду решать как дальше поступать.
Скотобаза
Любознательный
Любознательный

Баллы репутации: 0

Сообщение Sergei3090 » 19 июн 2013, 09:18

Стирлингостроителям пламенный привет, пока подкину вам идейку с клапанами на стирлинге и хуче послушать мнения :)
В теплообменную камеру устанавить обратный клапан либо чтобы впускал внутрь воздух, либо чтоб выпускал, но чтоб не совсем легко.
Выгодней конечно впуск, сам хорошо знаю что у кустарного стирлинга при работе на мощной горелке давление внутри падает из-за направляющих и крепления мембраны, получается стирлинг будет выравниват сам по себе давление, а может даже и повышать.

З.Ы.: стоит у меня банка шпрот на столе и валяется кусок поролона, что ещё надо? :D
Sergei3090
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 106

Сообщение спокоен » 19 июн 2013, 18:54

Sergei3090
Я с такой идеей уже полгода вожусь. Реально поставить лёгкие клапана, возникают две проблемы (лично у меня) : некоторый избыток просто мертвецкого объёма и способ крепления трубки к горячей зоне цилиндра. Олово прекрасно плавится без моего разрешения, вкручивать штуцер для мну проблематично ( не на чём делать), другими видами пайки не владею (финансово- половой кризис, нет денежек на хобби, т.е горелочку для тугоплавкого припоя)
Просто мне пришла эта идея когда сделал предыдущий Стирлинг с диаметром цилиндра 80 мм и диаметром дисплейсера 77мм, проверял почему обороты относительно невысокие даже после установки стеклянного цилиндра и графитового поршня и заметил что при резком поднятие и опускание дисплейсера возникает достаточно серьёзное аэродинамическое сопротивление. Если уменьшить дисплейсер - ухудшится теплообмен. Вот и задумался над установкой дисковых обратных клапанов, два кружочка из тонкой жести, если возмешься за свои шпроты и будет что-то получаться пиши буду очень признателен за любую полезную инфу, в свою очередь могу поделиться своими ошибками :)
P.S. Классный паровичок стимпанк :14:
спокоен
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 15

Сообщение Sergei3090 » 19 июн 2013, 19:17

зачем крепить к горячей зоне клапан? ты видимо не понял меня... клапан должен закачивать воздух из атмосферы.
а тебе совет, можно сделать регенератор своеобразный, трубку соединяющую конец горячей и холодной камеры, вытеснитель тогда можно делать максимально большим :)
З.Ы. спасибо
Sergei3090
Мастер
Мастер

Сообщение Sergei3090 » 16 июл 2013, 09:32

Таки освоив литьё и установи станок буду исполнять свои давние мечты :D
Хочу собрать стирлинг с наворотами, вот мечусь между высокотемпературным гамма и альфа... таки больше склоняюсь к альфе.....
Вот эскиз:

Планируются два цилиндра из гильзы от заднего аммортизатора нивы, поршня из ЦАМ точёные, без колец, на счёт рёбер пока думаю, регенератор из медной трубки, между холодной и горячей стеклянная вклееная на эпоксидь, так думаю добиться хорошей теплоизоляции камер, картера наверно не будет как токавого.....
Горячий цилиндр будет помещён в рубашку возможно где будет греться газовой горелкой...
Sergei3090
Мастер
Мастер

Сообщение longeron » 16 июл 2013, 10:29

Поршня из цам сюда не пойдут, тем более без колец. у него большой коэф. расширения и малая прочность при температуре более 100 градусов.
longeron
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 34

Сообщение KuzyaHG » 08 ноя 2013, 19:04

Привет стирлинговедам!
Есть один вопрос. Кто-нибудь пытался собрать нечно подобное?
http://www.youtube.com/watch?v=I3fO6jVx_-A
Я про размеры.
Просто хочется, но не знаю пока как подступиться.

Решил поделиться своими достижениями.
Вот мой первый двиг.
Теплообменный цилиндр - банка от детского питания.
Дисплейсер - губка для мытья посуды.
Холодильник - крышка от стеклянной банки детского питания.
Рабочий цилиндр - кусок пластикового фужера для шампанского.
Мембрана - резинотехническое изделие интимного плана )
Сальник для нитки - наконечник автоматического карандаша.
Стойки и коленвал - алюминиевые вязальные спицы.
Шатуны - скрепки-нитки.
Ножки - карандаш.
Собран за 2,5 часа. В день - когда я узнал впервые о стирлингах.
Заработал с первого пуска.
http://www.youtube.com/watch?v=YaBpcF6x8Vg

Окрыленный легкой победой, я был жестко обломан вторым движком.
Он ни в какую не хотел запускаться.
Но я все же довел его до ума. Правдв получился он весма чахлым.
http://www.youtube.com/watch?v=u1W7H0GEvW8

Затем я наткнулся на технологию изготовления поршня из эпоксилина.
Получилась довольно шустрая машина, правда совершенно не устойчивая.
http://www.youtube.com/watch?v=rFWGsaYSQfs

И финалом (но не пределом мечтаний) является вполне устойчивый и оборотистый двиг.
Создается впечатление, что разогнаться сильнее ему мешает только то, что дисплейсер опускается просто под собственным весом.
Если посадить дисплейсер на жесткий шток, думаю обороты возрастут в 1,5 - 2 раза.
http://www.youtube.com/watch?v=C_1KGT3GAXs

Первое предупреждение, нарушения правил пункт 4.21
Ещё два и будет перманентный бан
KuzyaHG
Любознательный
Любознательный

Сообщение jekd5050 » 06 май 2014, 16:56

Всем привет.
Такой вопрос: где можно достать пробирку для термоакустического стирлинга ? Где-то видел берут колбы из градусников, но не лопнет ли от нагрева ? И подойдет ли пробирка 16х60 мм ?
Цель оправдывает калибр
jekd5050
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 22

Сообщение Сергей59 » 06 май 2014, 19:49

Пробирки в интернете можно посмотреть где в твоем городе продаются или купить в сети , пробирка для не большого двигла подойдет.
Сергей59
Самодельщик
Самодельщик

Сообщение brador » 09 май 2014, 14:51

jekd5050 В химмагах обычно продаётся и химпосуда. Я встречал у себя в городе и обычное химстекло и термостойкое (pyrex) и даже кварцевую посуду, которой разогрев до 1800 градусов не страшен по паспорту. Причём можно найти всякие пробирки-мензурки от 8х100мм до циклопической трубы 40х1000 со стенкой 2-4мм толщиной.
brador
Самодельщик
Самодельщик

Баллы репутации: 3

Сообщение fisukVP » 23 июн 2014, 15:33

А можно вытеснитель из диска сделать или крышки капроновой??
fisukVP
Любознательный
Любознательный

Сообщение GorillaGlass » 02 дек 2014, 22:31

Привет всем вот мой первый стирлинг настольная моделька(Model S1 с обычным вытеснителем герметично за паяным) :14:
И так процесс :
 фотки

Ну вот и первый тест (первые обороты)
phpBB [youtube]

После теста начал доделывать
 фотки

Ну и наконец работа собранного двигателя
phpBB [youtube]

После недолгой эксплуатации 3-4 часа, отпаялся вытеснитель и двигатель перестал работать и я решил сделать вытеснитель регенератор из металлической губки пришлось распаять корпус.
И так сам процесс
 фотки

После установки вытеснителя-регенератора обороты двигателя увеличились в разы примерно в 3 раза
Работает хорошо за 40+ часов износа втулки не заметил все герметично на 99% проблемы тока одна диафрагма которая рвется после 4-8 часов (шарик)
phpBB [youtube]

Естественно после всех успехов был запущен проект S2(разборного двигателя стирлинга для тестирования регенераторов)
Ну чутка процесса :14:
 фотки

Последнее что сделал это сегодня спаял сборный колен-вал, касательно корпуса герметичен на 99% травит тока со втулки маленькими пузырьками проверял тремя атмосферами.
Также для будущего нового двигателя было сделано питание (12 фитильная лампада) :14:
В будущем скорее всего я её закольцую чтобы воздух поступал с середины и тогда будет :14:
 фотки

Топ слесарь планеты
GorillaGlass
Самодельщик
Самодельщик

Баллы репутации: 38

Сообщение dead » 03 дек 2014, 01:23

GorillaGlass, ну ты красавчик! Молодец ваще крето и четко замутил, обороты ваще зачетные! ну и кружки и твое исполнение это стоит отдельной похвалы, я бы заколебался ак пилить и стачивать напильником :14:
dead
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 61

Сообщение Sergei3090 » 03 дек 2014, 15:17

GorillaGlass, вернулся! :)
Исполнение мне очень понравилось, всё на болтиках, всё как обычно ровно и радует глаз! :14:
За лампадку отдельный +
Sergei3090
Мастер
Мастер

Сообщение GorillaGlass » 03 дек 2014, 17:06

Sergei3090 и dead спасибо =)
Лампадка(когда активны все 12) греет очень хорошо но не слабее спиртовки с огнем длинной 10 см по тестам оборотов .Также тестировал на спирту и на лаке для ногтей - крайне невыгодно. Еще были тесты с жидким парафином для розжига костра-воняет. Можно и газ но небезопасно и дороговато . Масло мой выбор безопасно, экономно, нету вони и можно не бояться оставить стирлинг работать на лампаде хоть на целый день.
Конечно тепло отдача огня спирта и лака для ногтей выше чем у масла, но и сгорает топливо быстрее.
Вот есть еще маленькая лампадка обычно на ней запускаю движок на малых оборотах включаю Нашу-Рашу и делаю S2 =)

В заключении забыл написать используемые инструменты и материалы в изготовлении стирлингов. Инструменты: напильники, надфили, алмазные надфили, сверла по металлу, самодельное перьевое сверло для точной доводки отверстия втулок из латуни для штока вытеснителя, паяльники 100W и 60W, струбцины, ножовки по металлу большая и маленькая, циркули, штангенциркуль, чертилки,керны 45 и 90 градусов заточки ,линейка, ручная дрель , шкурки, бумага.
Ну и сами материалы: латунь, оцинковка (жесть), сталь 3 ,Д-16 дюралюминий, припой , туалетный утёнок супер сила в место паяльной кислоты :D идеальная пайка.
Топ слесарь планеты
GorillaGlass
Самодельщик
Самодельщик

Сообщение Сергей59 » 03 дек 2014, 19:21

GorillaGlass Вы как всегда поражаете своим терпением и ювелирной работой о_О :14:
Двигатель просто зверь :14:

P.S.
А как обстоят дела с ленуаром ?
Сергей59
Самодельщик
Самодельщик

Сообщение GorillaGlass » 03 дек 2014, 19:33

Сергей59 Ленуар мой позор проект закрыт. Ибо ленуар делался не правильно изначально, сначала стирлинги, потом буду пробовать ДВС.
К двс надо подготовиться делать приспособления для изготовления поршней и цилиндров. :)
Топ слесарь планеты
GorillaGlass
Самодельщик
Самодельщик

Пред.След.

Вернуться в Паровые и стирлинги