Самоделки и всё что с ними связано • Просмотр темы - Двигатели стирлинга

Двигатели стирлинга

Re: Двигатели стирлинга

Сообщение Nickname » 20 фев 2013, 21:43

спокоен
А от чего вы брали графит?
Nickname
Самодельщик
Самодельщик

Баллы репутации: 2

Сообщение спокоен » 20 фев 2013, 22:01

Nickname
У нас в Кокшетау раньше был достаточно мощный завод кототый делал изделия как для гражданки, так и для оборонки (какие то детали для торпед), теперь его развалили естественно, там был гальванический цех, и этого графита использовалось ну очень много. Коллега по работе у меня там работал, вот и выделил кусок со старых запасов. Толщина примерно 35 мм, пластина 100 на 250 мм. достаточно серьёзно прессованый, если очень надо могу поделиться :D
спокоен
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 15

Сообщение Nickname » 23 фев 2013, 18:52

спокоен, спасибо, пока нет необходимости.
Добыл из элемента 316 стержень графитовый ф5мм, для подшипников шатуна рабочего диафрагмы :) . Сверло 0.8мм, почти графит не сверлит, умаялся на 4+3мм двух цилиндриках, второй короче вышел :) . Вопрос - нет ли какой хитрости в заточке сверла для графита? Ну, и попутно - знает ли кто некие приёмы сверления, чтобы технологически хоть как-то компенсировать криворукость? Соосности, и центровки бы побольше, а то пока больше на изгиб кривошипом закусывает пальцы. А вообще, технологически красота, в термоусадку и в слегка тугие двухвитковые пружинящие петли шатуна.
ПыСы. В моём посте от 19 фев 2013, 02:20, мощность и КПД надо на 4 поделить :DD - диаметр заместо радиуса в квадрат возводил впопыхах. Пардон.
Nickname
Самодельщик
Самодельщик

Сообщение romka10.06 » 23 фев 2013, 19:22

Nickname
Чтобы получить отверстие по центру, вращают не сверло, а саму деталь, зажимайте графит в дрель, а сверло в пассатижи или тиски. Заточить сверло 0,8мм можно на алмазном круге и в специальных очках с увеличением, угол при вершине поострее делается, градусов 90 по такому материалу, на обычном наждаке это не выйдет вообще.
Я тоже стирлинга низкотемпературного захотел что-то, может роторный, или треугольный зафигарю

st.jpg
st.jpg (5.15 КБ) Просмотров: 3348

Рисовальщик я неважный, извиняйте, идея понравилась очень, делается домик с горячей и холодной стенками, а между ними на оси подвешен вытеснитель из пенопласта, всё естественно герметично, наружу торчит лишь ось вытеснителя сбоку, к ней приделывается кривошип, и далее тяга к коленвалу, рабочий цилиндр как обычно, я это всё рисовать не стал, люди здесь грамотные и с фантазией, сами поймут...
Такой двигатель ставиться на солнышко и всё, вертится шикарно, легко делается любого размера, я видал в сети видео, но найти не могу. Хочу к летнему сезону сделать со стенкой 0,5мХ0,5м, и генератор к нему.
Вот.
Последний раз редактировалось romka10.06 23 фев 2013, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
romka10.06
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 160

Сообщение спокоен » 23 фев 2013, 19:24

Nickname
Лично я для соосности зажимаю сверло в тисочки, а заготовку в патрон дрели, в частности я раньше так сверлил уплотнитель дисплейсера, так вроде центровка более точная
спокоен
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение спокоен » 24 фев 2013, 11:08

Я таки выкроил малёхо времени, чтобы заняться своим Стирлингом, нашел головку от видеомагнитофона, немного потиранил пол токаря, и не без косяков он сделал мне блин из стали толщиной 3 мм и диаметром 160 мм, получился такой коленвал с маховиком, опоры подшипников сделал из куска текстолита

Сори, забыл совсем, на работе сгорел китайский термопот ( элчайник поддерживающий температуру), в нем классный насосик центробежный, с моторчиком соединяется магнитной муфтой, планирую его приспособить к стирлингу
Роман, нашел что то похожее http://www.youtube.com/watch?v=9Ckd7N3MxUU
спокоен
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение Инженер77777 » 24 фев 2013, 12:22

phpBB [youtube]

"Те-же яйца, вид в профиль" :D
А с качающейся мембраной конечно изготовить проще да и потерь на трение можно если не избежать то сильно уменьшить за счет замены уплотнения продольно-скользящего штока на уплотнение вала.
Каждый сходит с ума сугубо индивидуально.....
Степень работоспособности твоей модели прямо пропорциональна кривизне твоих извилин и обратно пропорциональна кривизне твоих рук.....
Вакуум - самое опасное место, особенно если он находится между ушей...
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Баллы репутации: 13

Сообщение romka10.06 » 24 фев 2013, 15:51

спокоен
Похоже конечно, но не то, вытеснитель совершает возвратно-поступательные движения, мой вариант гораздо проще в изготовлении. Согласитесь, такая конструкция может быть изготовлена любого размера вообще без применения каких-либо станков!
Поищите роторный стирлинг, тоже гениально простая вещь, вытеснитель является маховиком... Я приготовил на такой двигатель материалы год назад, но времени на творчество нет. :(
http://www.stirlingmotors.ru/Konstrukzion.htm тут в конце страницы роторный, посмотрите, красивая идея!
Я думаю при использовании жестяной банки от конфет теплоизоляция между половинками не нужна, тепловое сопротивление самой банки в нужном нам направлении настолько мало, что им можно пренебречь...
romka10.06
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 160

Сообщение Nickname » 24 фев 2013, 16:00

Инженер77777
"Те-же яйца, вид в профиль

Посчитал, если по плану romka10.06 сделать - выйдет 0.3-0.5 watt...
Nickname
Самодельщик
Самодельщик

Сообщение спокоен » 24 фев 2013, 16:07

romka10.06
Это мой любимый сайт по Стирлингам, я с него начинал когда делал свою первую низкотемпературную модельку! Роторные меня пока не вдохновляют. В идеале хочу собрать четырех цилиндровый гамма, двухколенный коленвал, с двумя двусторонними цилиндрами, упакованный в герметический кожух вместе с генератором, и под давлением хотя бы в 2-3 атм. Пока разработки. Собрал рубашку для своего мотора вместе с мембраной, пропаял и промазал силиконом. высохнет сделаю фото отчет. Потом останется окончательная компоновка

от охлаждения верхней крышки, к сожалению, пришлось отказаться.
спокоен
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение Nickname » 24 фев 2013, 17:16

спокоен, а диафрагму вы как-нибудь отформовывали перед установкой? Какой у неё диаметр, ход и как выполнен КШМ?
Nickname
Самодельщик
Самодельщик

Сообщение спокоен » 24 фев 2013, 18:30

Nickname
У противогаза разные участки резины имеют разную "выпуклость". Просто подобрал понравившийся участок, диаметр диафрагмы + диаметру жесткого ободка банки (из чего и сделано прижимное кольцо), Ход получился примерно равен 13 мм, я для расчетов беру 12. Диаметр горячего цилиндра - 85 мм, высота - 160 мм, ход дисплейсера равен 38 мм (я использую только 36 мм), диаметр дисплейсера равен 80 мм. Проверял нагревом этот "блок", без воды, со спиртовкой диафрагма выдавливается полностью, с вполне ощутимым давлением (увы, проверял давление пальцем :D ).
спокоен
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение Nickname » 24 фев 2013, 21:19

спокоен
увы, проверял давление пальцем

Я просто весы кухонные приставляю.
У вас шток диафрагмы перпендикулярен штоку дисплейсера, как будет или был выполнен кривошипношатунный механизм?
Nickname
Самодельщик
Самодельщик

Сообщение спокоен » 25 фев 2013, 16:27

Nickname
Рычаг, и привод на одно колено, весов нет, а привод будет такой http://www.youtube.com/watch?v=x4LIO_xs1es, только у меня горячий цилиндр вертикально, да и Стирлинг у меня гамма :D
спокоен
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение Nickname » 27 фев 2013, 09:01

Попался магазинчик с подшипниками, купил самые дешёвые 623 - поставил, двигатель в три раза быстрей завертелся, дал первый ток генератор. Только счас начал кое-чего понимать в этом стирлинге конструктивно. Оказывается, самое то для кшм - ярмо Росса, только с подшипниками засада, надо от 7 штук(1$ единица для моих калибров) их в него, хотя кто-то и меньшим количеством обходится...
phpBB [youtube]
Nickname
Самодельщик
Самодельщик

Сообщение Nickname » 27 фев 2013, 15:12

спокоен писал(а):Nickname
Я деревянный по пояс в области расчетов по физике, поэтому ещё раз рекомендую идти практическим путем. Методом научного тыка, у меня же работают. Вы какого монстра сверхмощного собираете, если он шатун гнёт?

От свечки. На видео :) , а шатун был из медной проволоки, поставил стальной, из самой маленькой скрепки, пришлось возится с переломом диафрагмы при её движении. Потом стал закусывать в 80%положений двухвтулочный подшипник от шагового двигателя. Выкинул, поставил шариковый, результат на самой маленькой свечечке(30-40ватт) 390 об\мин, мощность на маховике(СиДи-диске) 0.25 ватта. Счас вопрос возник по поводу ремня и генератора к нему. Ремень помягче надо. А генератор - моторчик коллекторный от пресловутого сидирома. В нём на валу такие же втулки, как и в шаговых, полагаю, что в основном там энергия расходуется...
Nickname
Самодельщик
Самодельщик

Сообщение спокоен » 27 фев 2013, 20:10

Nickname
мне такие кшм часто в видео попадаются, но я их побаиваюсь использовать, просто не знаю как все это расчитать (длины рычагов, какой будет ход штоков и т.д), а инфы по расчетам не попадалось
спокоен
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение Nickname » 28 фев 2013, 02:06

Сейчас вот тоже поискал.
Первый способ :D :D :D
https://www.stirlingengine.com/forums/v ... ?f=4&t=445
Второй способ ;032: ;032: ;032:
http://newenergydirection.com/blog/2008 ... a-engines/
В связи с этим, вопрос к romka10.06, раз он слова вроде "Уравнение Клайперона-Менделеева" понимает. Можно ли данную методику для гаммы применить? И, если нужда придёт, асимметричный привод рассчитать - многое ли в формулах меняться должно, на вскидку хоть?

Ну и поводу своего стирлинга. Приятно конечно посчитать такую гигантскую мощь(0.25 watt) на маховике, да и всё-таки нечто уже ощущается, когда рукой его тормозишь... Только двигатель от сиди-рома, имеет скорее всего, судя по типоразмеру, ещё более гигантскую мощность порядка 1-3 watt, при своём кпд не более, наверно 30-50%, в качестве генератора. Короче говоря, лампочка 40 ma 1.5 v напрочь напряжение просаживает у генератора и обороты у двигателя, сама не загораясь при напряжении 0.5 v. Для светодиода пока не хватает оборотов чутка, моргает.

ПыСы. Утро вечера мудренее, те страницы ещё вчера попадались, а сегодня вот, открыл :)
http://mac6.ma.psu.edu/stirling/drives/4bar/4bar.html
по моему, вполне применимая метода? :14:

Рассчитал вот для первых попавшихся цифр, которые в голову пришли.
Nickname
Самодельщик
Самодельщик

Пред.След.

Вернуться в Паровые и стирлинги