Самоделки и всё что с ними связано • Просмотр темы - Двигатели стирлинга

Двигатели стирлинга

Re: Двигатели стирлинга

Сообщение спокоен » 28 фев 2013, 18:33

Nickname
Спасибо за ссылки, мне более понятна вторая, но это на будущее. Я тут малёхо заболел, и имел возможность не ходить на работу, посему появилось немного времени для себя. Буржуйку для Стирлинга сделал ещё на работе, сегодня решил собрать воедино печку+ силовой блок + "палубу". Вот что получилось

Сори, получилось боком
Завтра силикон застынет , попробую делать шатуны и рычаг
спокоен
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 15

Сообщение Nickname » 28 фев 2013, 18:53

Попрошу вас посмотреть мои размышления по поводу вариантов подачи энергии стирлингу для более удобной его эксплуатации, в первую очередь viewtopic.php?f=40&t=448, пост от 17:36. Дело уже к тому идёт. Счас померял обороты своего стирлинга( поменял поршень диафрагмы - дело тонкое оказывается) - 450-600? от лампочки 50 ватт, охлаждение ничем(без воды), на маховике получил 0.34-0.38 ватта, кпд 0.7- и т.д., писать даже страшно :) Хочу по вашей схеме построить - так, чтобы на плиту печную ставить можно было. Счас уже магнит примеряю :)

4 пары полюсов, от 5.25 дисковода, если правильно наверно рассчитать, ватт до 10 пойти должен...
Nickname
Самодельщик
Самодельщик

Баллы репутации: 2

Сообщение romka10.06 » 28 фев 2013, 20:42

Nickname
С этого магнита мощность не снять, надо брать магниты РЗМ, да побольше штук 20-40 и более.... Я самодельные генераторы делал, поверьте знаю что говорю. viewtopic.php?p=9264#p9264

Как вы рассчитываете мощность на маховике и КПД???
Двигатель на плиту можно делать из сковородок или кастрюль,я об этом думал не раз, вопрос из чего делать вытеснитель для высокотемпературного двигателя? Из кастрюльки поменьше?
romka10.06
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 160

Сообщение Nickname » 28 фев 2013, 21:34

А почему не снять-то такую мощность с него? Он 16 кг на свои 40 см квадратных притягивает? Запросто можно снять, а 100 ватт наверно при умении! И он даром у меня валяется, а РЗМ я даже и смотреть не буду. Цену представляю потому что.
Вот, там - в гугле нашёл. По формуле 0,17N*(0,06m^2)*(Pi*1rpm)^2, где 0.17 ньтона вес маховика(17 граммов), 0.06 метра(6сантиметров) его радиус, 1rpm(оборотов в секунду - по вкусу ставить). А про кпд - ну, там высшая математика :D
Вытеснитель, как у всех высокотемпературных(250-350С) естественно, как у всех их - их металлической ваты #000 этой.
ПыСы. Неожиданно сломался стальной шатун рабочего мембраны :) - сталь ф0.7мм, однако :009: одна комариная сила на маховике, а вот поди ж ты...
Nickname
Самодельщик
Самодельщик

Сообщение romka10.06 » 28 фев 2013, 23:26

Nickname
Мощность генератора который можно создать на основе постоянного магнита зависит от его (BxH)max
Максимальное энергетическое произведение (BxH)max – характеризует удельную потенциальную энергию магнита (мощность магнита).
У вашего ферритового магнита эта величина минимальна :( Да и чтобы хоть что-то с него получить, его надо раскрутить до бешенных оборотов, что в свою очередь потребует установки между генератором и стирлингом мультипликатора, сильно понижающего общий КПД...
Но решать конечно вам, делайте, а мы с удовольствием посмотрим на результат!
romka10.06
Мастер
Мастер

Сообщение Nickname » 28 фев 2013, 23:39

Посмотрим конечно... Собрал двигатель флоппи назад, крутанул рукой, линейное порядка 2-3В, при 3-5 об\с на воздухе... Я рассчитываю на 600 об\мин от стирлинга будущего, вернее - такие обороты самые желательные для него...
Nickname
Самодельщик
Самодельщик

Сообщение Nickname » 02 мар 2013, 14:33

Модель альфы - очень просто оказывается...
phpBB [youtube]

А на своей модельке вместо вконец коробленной с силикатным клеем бумаги-держателя дисплейсера жестянку-держатель вырезал и твёрдым припоем с бурой и горелкой припаял к штоку - нет надежды на мягкий...
Nickname
Самодельщик
Самодельщик

Сообщение Инженер77777 » 02 мар 2013, 16:09

Nickname
А где тут Альфа-Стирлинг? о_О о_О о_О
Гамма-двигатель Стирлинга с частным случаем изготовления кривошипно-шатунной группы вижу, а Альфа-двигателем мьсе Стирлинга тут и не пахнет!!!
Каждый сходит с ума сугубо индивидуально.....
Степень работоспособности твоей модели прямо пропорциональна кривизне твоих извилин и обратно пропорциональна кривизне твоих рук.....
Вакуум - самое опасное место, особенно если он находится между ушей...
Инженер77777
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Баллы репутации: 13

Сообщение спокоен » 02 мар 2013, 20:25

Таки я не удержался и присандалил рычаг и шатуны к своему Стирлингу, вот первое видео первого (сухого) запуска
phpBB [youtube]
спокоен
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение Admin » 02 мар 2013, 21:12

Мне кажется мембрану стоить натянуть по лучше, меньше будут потери энергии.
Как создать тему и вставить изображение в сообщение viewtopic.php?p=228#p228
Правила форума viewtopic.php?p=10373#p10373
Мой канал на Youtube https://www.youtube.com/user/motorist828
Наш Telegram чат https://t.me/sam0delki_ru
Admin
Администратор

Баллы репутации: 136

Сообщение Nickname » 02 мар 2013, 21:29

А подшипник верхний какой, и что за материал его крепления? Палец в колено-противовесе и сам он с маховиком на валу как - на посадке просто?
Nickname
Самодельщик
Самодельщик

Сообщение спокоен » 02 мар 2013, 22:02

Admin
мембрана жесковата, боюсь не хватит хода потом, вообще надо цилиндр ставить, мне чегой то они более нравятся
Nickname
Верхние подшипники (там их пара рядышком стоят) из головки видика (15 мм внешн, 6 мм внутр), крепление подшипников из текстолита толстого (10 мм), прикручены между собой и к деревянной стойке двумя шурупами типа "оса", по дереву длинной 40 мм, противовес прихвачен к оси кемпингом, палец просто вколочен (извиняюсь впрессован :D )
спокоен
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение Nickname » 02 мар 2013, 22:31

спокоен
Сейчас как раз вожусь со своей мембраной. Резина мягкая, после всасывания, потом при выталкивании квакает-щщелкает расправляясь. А "поршень"(26мм) диафрагмы почти в диаметр "цилиндра"(30мм) на котором диафрагма натянута. Попробовал "поршни" диафрагменные 20, 22 мм - хуже результат. Ну и дело тонкое в настройке её у меня из-за тонкой резины, надо длину шатуна подбирать, чтобы оптимально утапливалась в "цилиндре", при разном ходе, у меня 2 комплекта кривошипа 5.5 мм и 3.7мм. Так понял - мощи у меня в "цилиндре" хватает, длинный ход и максимальный сейчас диаметр "поршня" самое то, только длину шатуна подобрать. А для серьёзного стирлинга шайбы диафрагмуы наверное надо делать, как на той картинке про игрушечный самодельный компрессор. А так, конечно, настоящий цилиндр лучше. Но. Опять же перекосы и смазка... А если хорошая резина, да то ярмо Росса... Опять муки почти, но поршень сделать негде :)
Кемпинг - это, простите что?
извиняюсь впрессован
Система-допуск по валу или по отверстию? :)
Nickname
Самодельщик
Самодельщик

Сообщение спокоен » 03 мар 2013, 07:21

Nickname
Я, простите в институте учимшись не очень, посему необразованный! я не совсем понял фразу "система-допуск по валу или по отверстию?". Я просто взял направляющую со сломанного китайского ДиВиДИ (Она ровненько 3мм), а отверстие под палец просверлил 2.5 и вколотил, просто маленькие подшипники мне старший коллега подарил, их на приборы раньше куда то ставили измерительные, они ну очень плотненько заходят на направляющую . Признаться немного разочарован мощностью, надо вместо мембраны ставить либо цпг либо аккордеон, и в добавок рубашка внутри где то подтекает, не очень аккуратно сделал, немного выздоровлю - переделаю, а пока температура шкалит к 40, не очень соображаю что делаю, да и зуд страшный
спокоен
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение romka10.06 » 03 мар 2013, 10:29

Nickname,
Модель альфы - очень просто оказывается...

phpBB [youtube]

Типичная гамма..... У альфы нет вытеснителя....
Решение связи мембраны с коленвалом оригинальное конечно, с поршнем такое не прокатит. Хорошее видео, показывающее как из ничего можно сделать ВЕЩЬ, я бы даже сказал это уже искусство.

Спокоен, у вас двигатель тоже замечательный, но по соотношению трудозатраты/результат, картонный двигатель куда круче :) А вам пора делать что-то уже мощное, с вашим основательным подходом!
romka10.06
Мастер
Мастер

Сообщение Nickname » 03 мар 2013, 12:37

Признаться немного разочарован мощностью...

А это по видео без воды видно было... Вытеснитель в вашем двигателе сколько весит? Размеры, зазоры, мёртвые объёмы какие, теплообменника сколько в воде, какая толщина его стенки? Даже сейчас, если чуть(а может быть и не чуть) переделать дисплейсер, графитовые пошипники поставить на коромысло - ватт 5-10 на маховике должен давать. Потом настроить диафрагму.
Nickname
Самодельщик
Самодельщик

Сообщение спокоен » 03 мар 2013, 18:30

romka10.06
Благодарю за отзыв, мощный ещё рановато, ещё не на все грабли наступил :D Nickname
Nickname
Дисплейсер в самом деле малехо тяжеловат, но это продиктовано доступными материалами, есть явный недостаток - использовал строительный силикон для герметизации, он при повышении температуры начинает немного дымить, мертвые объемы сведены к минимуму, размеры я приводил ранее, подши на коромысле не дадут заметного прироста мощи, а вот диафрагма.... вот в ней похоже серьезные недоработки, во первых - диаметр великоват, ход маленький, немного неэффективна форма, в идеале аккордеон, дома есть лоскут кожи от сапог жены, тонкая, эластичная, в крайнем случае попробую сделать из неё. И в идеале ход сделать приблизительно равным ходу дисплейсера, я полагаю это будет оптимальное соотношение мощи и скорости вращения для моего Стирлинга. Дисплейсер таки надо делать с "ваты-нержавейки", она будет на 30 проц выполнять роль регенератора и на 70 - вытеснителя
спокоен
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Сообщение Nickname » 03 мар 2013, 20:11

Дисплейсер таки надо делать с "ваты-нержавейки"

Да попробуйте хоть из стекловаты или подобного(сам хотел бы попробовать, да нет у меня её), там же ударных нагрузок немного.
Dis.jpg
Dis.jpg (22.91 КБ) Просмотров: 3698

Я для своего нижнюю шайбу несущую из жести от кофейной банки сделал, только спиц 4, а не 8... Писал уже - по центру твёрдым припоем припаян шток. Сверху картонная шайба-ограничитель ф12 мм, просто на трении, по центру снизу была капля герметика красного, проколота штоком. Вес минимален. Но нижнюю шайбу трудно выпрямлять - тонкую жесть ведёт, хоть и не настолько, насколько бумагу и всего один раз, при отжиге\пайке. Средняя окружность - не размер, случайно попалась, то есть, 50% площади - сквозняк.
Nickname
Самодельщик
Самодельщик

Пред.След.

Вернуться в Паровые и стирлинги