Самоделки и всё что с ними связано • Просмотр темы - Самодельные свечи зажигания

Самодельные свечи зажигания

Re: Самодельные свечи зажигания

Сообщение romka10.06 » 07 окт 2012, 19:54

Втулку с пояском, да ещё и металлизированым, уплотнить куда проще чем гладкую втулку, тут даже клей не нужен, облудил, прижал и готово. Меня смущает больше, что она короткая, искра на корпус пробивать будет по кратчайшему пути... хотя снаружи цилиндра можно эпоксидкой нарастить изолятор наверное, но эпоксидка при 100с плывёт.
romka10.06
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 160

Сообщение Admin » 07 окт 2012, 20:06

Вообще то эпоксидка стабильно до 200 терпит, только становится пластичнее.
Как создать тему и вставить изображение в сообщение viewtopic.php?p=228#p228
Правила форума viewtopic.php?p=10373#p10373
Мой канал на Youtube https://www.youtube.com/user/motorist828
Наш Telegram чат https://t.me/sam0delki_ru
Admin
Администратор

Баллы репутации: 136

Сообщение romka10.06 » 07 окт 2012, 20:19

Ну не знаю, я к примеру импульсные трансформаторы с компьютерных БП разбираю прокипятив в воде, они эпоксидкой с завода проливаются. По хорошему свеча должна разогреваться до температуры самоочищения (не вся конечно, та часть изолятора что в камере сгорания), иначе она долго не служит.
Admin, ты как к композициям типа холодная сварка относишься? Они есть даже для герметизации выхлопной системы, правда не знаю как у них с электропроводностью, но градусов 600-800 они держат нормально.
romka10.06
Мастер
Мастер

Сообщение Sergei3090 » 07 окт 2012, 20:53

romka10.06, холодная сварка это почти та же эпоксидка. сегодня заводил.... свеча от обилия масла (перед запуском заливаю) покрылась толстым чёрным нагаром, удалил тряпочкой.... потом на разогретом почистил вкрутил, погонял, проверил, нагар как по всем правилам сероватый :)
Sergei3090
Профессор самоделок
Профессор самоделок

Баллы репутации: 131

Сообщение longeron » 07 окт 2012, 21:42

romka10.06

очень сомневаюсь что есть свечи с резьбой 10х1.25 , скорее шаг там 1мм
longeron
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 34

Сообщение Admin » 08 окт 2012, 00:36

romka10.06 трансы проклеиваются компаундом, на эпоксидку похоже, но это совершенно другие составы
Да прогрев должен быть, но в небольших самоделках или ленуаре это невозможно из за того что там нет таких температур для этого, к примеру на моём безкартерном 2т даже нагара нет, только немного промасленной грязи которая начисто стирается сухой ваткой.

"Холодная сварка" по составу та же самая эпоксидка, только с наполнителем из алюминиевой пудры, ни о каких 600-800 речи быть не может, на изолятор свеч не годится, так как будет проводить ток.
Admin
Администратор

Сообщение romka10.06 » 08 окт 2012, 19:14

longeron писал(а):romka10.06

очень сомневаюсь что есть свечи с резьбой 10х1.25 , скорее шаг там 1мм

Верно, специально посмотрел 10Х1. Стоит в китайском двигателе 4Т у сына на квадрацикле.

А холодную сварку завтра проверю на пробой высоким напряжением. Не знаю на чём основана эта самая сварка для выхлопных систем, но нагревается докрасна и ничего, только крепче становиться, хрен отколешь молотком, керамика наверное какая-то.
romka10.06
Мастер
Мастер

Сообщение longeron » 08 окт 2012, 22:07

romka10.06

эпоксидка проводит ток не просто так, а когда подгорела, ибо это органика и в результате сгорания образуется проводящий ток углерод.
так что сначала ее подпали а потом уже проверяй
а сварки такой не видел, может сделаешь для нас открытие
longeron
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 34

Сообщение romka10.06 » 09 окт 2012, 21:21

Сегодня специально взял кусок электрода и налепил на него шишечку состава именуемого холодно сваркой. Все наверное знают что это такое: типа колбаса с начинкой, если отрезать кусок нужной длинны и размять пальцами, компоненты перемешиваются и через пару часов оно полимеризуется почти полностью, состав напоминает пластилин, рук почти не пачкает, адгезия хорошая, механическая прочность на высоте, потом пилится, сверлиться, резьба режется великолепно.
Температуру выдерживает гораздо большую чем обычная эпоксидка их хоз. магазина.

Провёл испытание высоким напряжением - взял систему зажигания автомобильную электронную, искру дает длинной миллиметров 30-40, искра испытуемый материал не пробивала, я электродину с холодной с. зажал в тиски и подносил высоковольтный провод - не пробивает, вокруг обходит, когда от провода до голого металла остаётся 30-40мм, разряд вдоль холодной сварки проходит.
Разогревать, обугливать и потом испытывать не догадался, в конце концов можно использовать этот состав снаружи свечи, вполне годиться как изолятор.
Вот ещё разобрал фабричную автомобильную свечку, она очень просто разбирается, достаточно срезать завальцовку с металлического основания. Диаметр керамического изолятора, той его части что в камере сгорания висит, 6,5мм., можно использовать в самодельных двигателях среднего объема, просто просверлив в головке отверстие 6,5мм, и поджав изолятор снаружи.

в крайнем случае можно аккуратно сточить изолятор на алмазном камне в нужный размер.
romka10.06
Мастер
Мастер

Сообщение romka10.06 » 12 окт 2012, 21:08

Всю неделю потихоньку делал свечи, насобирал предохранителей советских: такая керамическая трубочка диаметром 3,5мм, с металлическими колпачками на концах, длинна 15мм, отверстие внутри диаметом 2мм.
Взял сварочный электрод 2мм, нарезал из него электродов для свечек, на электроде на маленьком алмазном наждаке нарезал винтовую канавку, я это для того сделал, чтобы повысить тепловое сопротивление, ведь кончик что внутри камеры сгорания нагревается прилично, и чтобы тепло наружу не выходило и не плавило изолятор решил вот так сделать.

Свечей решил понаделать сразу несколько штук, это ведь расходник! В качестве корпуса болт м6 с просверленным отверстием 3,5мм по центру, внутри шляпка тоже рассверлена максимально, чтобы изолятор по возможности крепче к болту приклеился. На каждый электрод по 2 предохранителя надел, один слишком короток, как мне показалось, электрод в предохранители вклеил "псевдокерамикой" - смесью жидкого стекла, мела и стеклоткани, просушил сутки на батарее и прокалил пропановой горелкой, болты на предохранители наклеены так-же:

размял немного холодной сварки и вылепил изолятор, для уменьшения утечек по поверхности, сделал на изоляторе канавки - просто покатал по отвертке, пока не отвердела холодная сварка:

Собрал нехитрую схему из автомобильной катушки зажигания, аккумулятора и Жигулёвского трамблёра, зажал свечку в тиски, она искрит! Правда если зазор между кончиком электрода и губками тисков оказывается больше длинны фарфорового изолятора на конце свечи, искра естественно бьет вдоль изолятора на корпус.
Длинна выступающего изолятора у меня 4 мм, и при зазоре в тисках 3мм, искра бьёт куда надо бесперебойно.

Как эти свечи поведут себя в работе покажет практика, это мои первые самодельные свечи, опыта изготовления нет!
romka10.06
Мастер
Мастер

Сообщение Admin » 12 окт 2012, 21:21

romka10.06, Хорошая работа.

Кстати нашёл где можно заказать заводские свечки с резьбой 1/4-32 http://www.aliexpress.com/item/Rcexl-Gl ... 23272.html

Цена я считаю очень неплохая, учитывая что ресурс такой свечки будет больше чем у самодельного движка.
Admin
Администратор

Сообщение jekd5050 » 12 окт 2012, 21:23

я свечу сделал из ниппeля с велосипедной камеры. Так точно как в посте про свечи из фитингов для креплениЯ антенны
Цель оправдывает калибр
jekd5050
Мастер
Мастер

Баллы репутации: 22

Сообщение romka10.06 » 13 окт 2012, 06:35

admin, фабричные свечи это прекрасно, они незаменимы для серьёзных моторов, я сам процесс творчества, поисков люблю, да что тебе рассказывать, ты сам такой :)
Вопросик к тебе: На ленуаре такая свеча будет работать? Искру длиннее 3 мм с неё не получить, изолятор короткий!
Хотя если взять две свечи, установить их рядом, чтобы расстояние между электродами было 6мм, и питать от катушки системы DIS (двухвыводной), то будет гораздо круче...
romka10.06
Мастер
Мастер

Сообщение Admin » 13 окт 2012, 14:14

А зачем длиннее то? Больше 1-2мм и не надо.
Admin
Администратор

Сообщение romka10.06 » 13 окт 2012, 17:06

Admin, спасибо, ты как всегда ответил предельно коротко и ясно, я так не умею :)
Кстати хочу сказать о механической прочности этих свечей, я одну разломал для пробы, вытащить электрод наружу не получается, выбил молотком, так что свечи вполне годные не только для ленуара, на нормальных двс тоже выдержат нагрузки.
romka10.06
Мастер
Мастер

Сообщение TheGoldPinguin » 13 окт 2012, 17:13

Меня вот только смущает отсутствие второго электрода . Центральный есть , хорошо , но куда должна бить искра ? В стенку цилиндра , или по поверхности изолятора ? Во втором случае так и вообще нормального загорания смеси не будет.
TheGoldPinguin
Начинающий мастер
Начинающий мастер

Баллы репутации: 17

Сообщение romka10.06 » 13 окт 2012, 18:45

Второй электрод у меня в головке выполнен в конце свечного отверстия, я там капнул электросваркой и заострил, просто при таком размере свечки электрод на самой свече сделать гораздо проблематичнее! Мой вариант не хуже
romka10.06
Мастер
Мастер

Сообщение romka10.06 » 25 окт 2012, 20:28

сделал удлинённые на 2 мм свечи, и электрод в камере сгорания из проволоки сделал, искра теперь не в свечном отверстии а как у обычных свечей, подключил вместо самодельной системы зажигания заводскую, открученную от утилизированного "опель-рекорд", искра там миллиметров 30 прошибает... Двигатель работает гораздо ровнее, без пропусков и заводиться от лёгкого толчка рукой, но через полминуты свечка сдохла... Вкрутил вторую, пока работает.
Правильно сказал Admin, искра в отверстии на ленуаре плохо работает.
romka10.06
Мастер
Мастер

Пред.След.

Вернуться в ДВС общий